Сад и огород
Можно ли сейчас вообще заняться некоторой перепланировкой цветника? Не поздно?
Я имею ввиду что некоторые растения я бы хотела пересадить на другие места. Более крупные- в солитеры. Очень хосты разрослись. Необойти. Хочу прям в земле корень перерезать и половину вытащить, посадить на другое место. А вот успеет ли прижиться до осени???? НЕ наврежу? ? Я понимаю что лучше все это весной, но просто на все рук не хватает по весне, а сейчас вроде время есть. Да и более заметно какое растение уже нуждается в обработке. Как думаете????
Самое время заняться цветами, вы правильно сказали, что весной руки часто не доходят. Уже надо готовить место под луковичные, хосте ещё вполне хватит времени адаптироваться на новом месте.
Самое время-многолетники рассаживать.
рассаживайте сейчас, если у вас есть вода)
А Вы почитайте справочную литературу. Именно во второй половине августа некоторые многолетники и надо пересаживать, делить кусты (срезы на корнях присыпать древесным углем) , особенно те, которые цвели весной и в начале лета, скажем, пионы, флоксы, ирисы и др. НЕ надо трогать те растения, которые сейчас или осенью цветут, например, октябринки, хризантемы.
я думаю можно, если удалять листья при пересадке, ведь они опять сразу отрастут. я тоже хочу этим заняться, пока вроде таких глобальных дел нет, да вот только сдерживает жара да засуха...
Я только этим и занимаюсь в течение всего сезона - перетаскиваю цветы туда сюда. Только розы не трогаю. И ничего все растет и цветет. А август самое время для пересадки, пионов в том числе. Один пион запланирован у меня на следующую неделю.
никогда не поздно, только обильное питье растений
Раннецветущие растения пересаживают осенью, чтобы клумба была красивой все лето, без них не обойдтись. Притеняйте и поливайте помере нобходимости, если нет дождя. Я делила хосту весной, она была украшением бордюра, ну просто рука не поднялась, делить осенью!
Похожие вопросы
- перепланировка цветника-когда и как ?
- Перепланировка цветника. Что с чем лучше посадить-лилии, пионы, флоксы, ирисы, гипсофила, лилейники.
- Помогите обустроить ранний цветник
- Положительные и отрицательные качества этого цветника
- Часто ли вы переделываете цветник?
- всегда когда вижу цикорий у меня возникает мысль--а как бы он смотрелся в цветнике --может кто украсил им свой сад
- нарциссы-- может когда-нибудь это был чей-то цветник и они одичали?
- идея для цветника. хочу что нибудь оригинальное и что бы цвели весь сезон. если можно фото ваших цветущих цветников.
- Что за ерунда растет в цветнике?
- Как лучше организовать цветник на площади30 квадратных метров? Какие цветы там выращивать, чтобы цветник радовал с весны