Сад и огород

стоит ли ждать цветения сирени?...

четыре года назад выкопала в бору побеги белой сирени. Посадила возле дома. Почва дренирована, заболеваний у куста не наблюдается. Не цветёт, только жизни радуется- расползается во все стороны. Подкармливать начала в этом году. Прочитала. что в тени сирень образует лишь побеги с вегетативными почками. Места она занимает много и кушает хорошо. Хочу пересадить её в другое место. Муж уговаривает оставить, дождаться цветения.
Конечно стоит!
Я обычно не жду быстрых результатов - цветения или плодов. Напротив, всегда радуюсь, если вижу, что после зимы растение еще живо, и после лета никем не съедено. А если при этих обстоятельствах оно еще и расцветё-ё-о-от! Вообще счастье - выше крыши ).
Я выкапывала поросль своей сирени и ждала тоже около 4 лет, сначала это были просто прутики, потом толстые прутики, потом прутики с веточками, потом - полтора метра вверх.. . И в одно прекрасное лето соседи, проходя мимо забора, сказали - какая у тебя сирень красивая! Не пойму, что за сирень, какая сирень.. . Смотрю - а она - цветет, аж пять гроздей цветов! Так что цветение всегда - это не ожидаемый результат, а нечаянная радость.
Если Вы вообще хотите, чтобы сирень была на другом месте, тогда никто не препятствует ее выкопать и пересадить. Если место Вас устраивает, тогда просто ждите. Кормить не надо особо, укрывать тоже. Я свою разве что прореживаю немного, внутри куста, но она уже крупная у меня, ей 6 лет. Возможно, цветения Вашей осталось ждать меньше года )
Aijan Jauapova
Лучший ответ
может она у вас жирует ? .в природе ведь её никто не подкармливает ..
Я свою вообще не подкармливаю, половина в тени забора, а цветет пышно, Не кормите- будет меньше поросли.
Сирень привитая зацветает на второй год, сирень обыкновенная при размножении отводками - на 4 год, если только не сильно загущена и не сидит в глубокой тени.
Юлия Теплова
Стоит. Сильно не кормите Ей ваша садовая земля после бора как курорт. Мне кажется, достаточно под зиму органики внести под перекопку. Попробуйте пересадить половину сирени на солнце, а другая половина пусть сидит возле дома. Побеги мелкие корневые лишние я удаляю, формирую как деревце.
### ###
проредить попробуйте. оставьте одну ветку
у меня тоже года 3 и не цветет в тени но и не слишком большая