Сад и огород
если на даче посеять спортивный газон
хотим на даче посеять спортивный газон на детской игровой площадке, будет ли он разрастаться так, что потом не избавимся от него как от сорняка
Вы же косить его будете - значит семена не полетят по всей округе. А корни у трав, входящих в газонные смеси, не полезут везде, как пырей. Так что засевайте игровую площадку и вовремя подкашивайте. Газон, выращенный из специально подобранных видов и сортов трав, смотрится гораздо более аккуратным, чем "естественная трава" (см. выше) . Только со временем в нем все равно обоснуются вездесущие одуваны, клевер и другие "естественные растения". Но от этого никуда не деться - только полоть или смириться.
У нас спортивный газон перед домом. Мы довольны, смотрится красиво, абсолютно не боится вытаптывания. Чтобы газон не расползался, мы проложили ограничитель в виде бордюрной ленты. И стричь его нужно каждые 2 недели.
Марина Облога
а какой фирмы у вас газон ?
значит придется спортом заниматься. потому. что эта трава устойчива к вытаптыванию. и если не будете регулярно, вытаптывать его командой спортсменов. то только стоит ему перерасти чуть -чуть уже косить его будет трудно и после укоса будут пеньки жестки и больно будет ходить по нему и вам и детям и собакам
Анюта Рядова
Да, к сожалению, никто не обратил внимание, что этот газон просто неприемлемо жесткий. У меня друзья сделали, так даже в сандалях по нему ходить неприятно, сбоку через сандали колется.
У нас на даче уже много лет спортивный газон, где много ходим он конечно пониже и бледнее, но все равно красивый газон. А сорняков от такого газона нет тк постоянно косим.
На фото как раз место где много ходим и отдыхаем.

Алексей Xxx
Как раз занимаюсь выбором газона. Может подскажите как точно называется Ваш газон, каком марки? Очень хорошо он у вас выглядит.
"будет ли он разрастаться так, что потом не избавимся от него как от сорняка"
точно, именно так) )
лучше пусть вырастет естественная трава, будете ее тоже стричь, она всегда выглядит свежей и более стойкая
точно, именно так) )
Наташа Костромитина
спасибо, но там не растет естественная трава, кроме конотопа, то есть птичьей травки сколько не пытались убирать конотоп, значит просто голая земля
Мы уже сажали всякие газоны и спортивный в том числе. Он по идее должен меньше вытаптываться, однако где чаще ходишь все равно вытаптывается. Что касается разрастания, то если газон ничем не ограничен (бордюр или плитка) , то конечно как и любое растение он будет расти везде где сможет. Трава довольно сильное растение даже плитку ломает.
Наташа Костромитина
СПАСИБО!!! вот чего я и боюсь, что потом не избавишься , а как хочется, что бы было внукам где посидеть и полежать
если смесь на основе райграса, то он быстро разростется.
если вы хотите газон устойчивый к вытаптыванию, берите смеси на основе райграса. а сеять или нет - конечно сеять, густой зеленый нежный короткоподстриженный газон смотрится очень красиво.
если есть дети, то лучше полуспортиный. разрастаться не будет, если будете следить и обрезать ростки. у меня цветы растут в траве и не зарастают. это не главная проблема с газоном. там больше проблем, чтобы не засох да не заболел.
людше нестоит потомушто он неуспейт взойти и он будет распространятыя, лудше подождать пока сама трава выростет