Сад и огород

имеет смысл покупать большие плодоносные деревья (груши, яблони) или они все равно не приживутся? почва не ахти

почти без разницы, на каком подвое. дело в соотношении кроны и корней. при выкопке кол-во корней уменьшается, для питания кроны не хватает. следовательно, надо уменьшать крону. вот и выходит: купите 3-5 летку, обрежете до состояния 2-х летки, + дерево еще будет болеть и приживаться.
у нас тоже близко грунтовые воды, бывшее болото под дачи выделили. соседи дружно рыли ямы под деревья, а я всех пыталась образумить и советовала посадить поверху. в результате, мои 1-2-х летки, посаженные поверх земли, живы и плодоносят уже 15 лет, а посаженные по правилам- давно сгнили.
снимите дерн, засыпьте компостом пополам с вашей землей - горочкой 20-30 см, над уровнем грунта на участке, ставьте сверху деревца-хлыстики из местного питомника. сверху присыпьте землей ( без навоза) , мульчируйте, в течении лета засыпайте скошенной травой. со временем круг будет увеличиваться, учтите это при посадке.
Юлия Фетинина
Лучший ответ
Дмитрий Тарасов cпасибо вам за ответ, Ирина
Смотрите, на соседних участках такие растут? Если ничего подобного не растет, вопрос закрыт, и у Вас не вырастет.
По поводу посадки крупномеров сказал Филиппыч, присоединяюсь.
Садить лучше 1-2 -х летки))))))))))))))
Евгения _
В этом случае только на полукарликовом подвое !!!Но все равно нужен дренаж !!!А потом крупномеры как правило продают или с комом земли или в большом горшке (должны прижиться !!!Сильно рослый подвой с таким залеганием вод вряд ли приживется !!
Анастасия Л
обычно крупномеры держатся на старых запасах 3 года, а потом погибают.
можно. но с условием сильной обрезки, а потом ждать, когда дерево обновится и стоит ли овчина выделки?
Сима Аббасова
смысла нет )