Сад и огород

Вопрос про Бархатцы+++

сажали весной бархатцы (сорта не помню, но разные. Кусты высотой от 30 до 80 см) . Сейчас цветут во всю. Вопрос - как собирать семена, чтобы посадить на следующий год? До какого состояния должен засохнуть цветок или может наоборот не засохнуть. . И если их не собирать - семена опадут и на следующий год прорастут?
Елена Елена
Многое зависит от вашего региона. Почему не хотите намекнуть про место проживание.. . бархатцев?
В Подмосковье семенами в грунт можно посеять только низкорослые, но если будут возвратные заморозки, они погибнут!! ! Высокорослые только рассадой. На юге проще.. .
Обратите внимание, что при первых осенних заморозках бархатцы погибают, хотя ноготки, анютки, львиный зев ещё будут вовсю цвести.
Для сбора семян цветок должен засохуть и почти опасть. Коробочка из зелёной стать светло-коричневой и семена быть не белёсыми, а с тёмной ( чёрной ) частью. Собрать семена бархатцев очень легко.
Андрей Епишкин
Лучший ответ
Елена Елена Регион проживания Подмосковье дальнее. На границе со Смоленской областью.
а урывание земли укрывным материалом (тьфу, масло масляное))) не спасает от заморозков?
да - сухие коробочки - если они несовсем засохли - они потом дозреют - когда вы их будете подсушивать перед отправкой на хранение
насчет прорастут - если вы живете в подмосковье - то прорасти-то они может и прорастут, но все-равно погибнут от весенних заморозков. . так-что только рассадой
Kamil Jumanazarov
Елена Елена хм.. рассадой? а мы в этом году семнами сажали.. в апреле.. Хотя может рассадой лучше растут??
Юлия Петренко Рассадой раньше зацветают. А проросшие можно потом рассадить в горшочки и дорастить немного дома, потом высадить.
Юлия Петренко Ну так и не создавайте себе проблем! На всякий случай соберите немного семян, а остальное на землю, что-то прорастет обязательно. Я когда отцвевшие головки обрываю тоже раскидываю по земле.
Собираю сухие коробочки.
Да, если не собирать, то они прорастут.
У меня всегда прорастают, те которые попали в землю.
Про сбор семян вам уже написали, а я хочу посоветовать вам вообще семена не собирать. По моему опыту, опыту моей свекрови, а теперь и уже моя мама убедилась, что с собранных семян вырастает полная фигня.
В первый год я посадила бархатцы из покупных семян (все сорта, а не гибриды) - стояли все в цветах и цвели все лето. Цвели шикарно, мой муж постоянно ходил и восхищался ими. По совету знакомых собрала с них семена, посадила. И с них такая фигня выросла - одна зелень и 3 страшненьких цветочка на 1 квадратный метр.
Сеем весной без рассады из своих же семян.
Я весной просто сею семена в землю, всё вырастает и цветёт. А если хоттите цветения раньше, то сажайте рассадой.
Собираю сухие коробочки, убираю верхушечку, вскрываю коробочку и вот они-семена. И неправда, что из семян плохая рассада получается и затем они плохо цветут. Это зависит от качества семян ( дозрели или нет, нельзя в дождливую и даже в пасмурную погоду собирать, обязательно ещё дома их перед хранением подсушить и т. д. ) Покупные тоже всякие семена попадаются.