Сад и огород

А что бархатцы - панацея от многих бед в саду-огороде? И гусениц и других вредителей не будет?

У меня бархатцы кругом растут.... но что-то вредителей тоже достаточно. А лично вам, а не из данных интернета, как помогли бархатцы?
Мила Кустякова
Летом они у меня чисто для эстетики ))),ну не отпугивают они никаких гадов и всё ( у меня))) ) ,а осенью я их измельчаю и рассыпаю по теплице и слегка перекапываю .Менять в теплице землю не имею возможности, а с тех пор, как стала закапывать в землю бархатцы - мои помидоры ничем не болеют (тьфу-тьфу))))
Виталик Прокопьев
Лучший ответ
Жумабу Мусаева Возьму на вооружение, спасибо!)))
Я второй год сажаю бархатцы между рассадой капусты Раньше была только календула и огуречная трава просто для красоты И действительно капусту никто не тронул Видимо их запах бабочек отпугивает
У нас прошлое лето было сырое, так у меня слизни начали бархатцы жрать, пока я не применила к ним жесткие меры.
Анна Грязнова
Данияр Ахметкалиев к бархатцам? или к слизням?
Сандугаш Аргынова какие жесткие меры к слизням применили?
бархатцы помогают именно закопанные в землю. а так -просто дань традициям и заблуждениям
Vladimir Petrov
҉G
҉А҉н҉г҉е҉л G
От вредителей не помогают, часто сами становятся жертвами, то медведка подгрызет, то гусеницы листья жрут. Сажаю, потому что нравятся, а не от вредителей.

сажаю по капусте и рядом с земляникой, отпугивают бабочек и капуста целая
Павел Рухлов
читала, что бархатцы убивают не только вредную микрофлору, но и полезную, то есть всё вокруг, поэтому я высаживаю бархатцы по три растения на грядки с овощами, но слизни любят бархатцы
Денис Давыдов
Зашла к соседке, а у нее от листьев бархатцев одни скелеты остались. Все объели, наверное был был букашечно-гусенечный пир)))
говорят отганяют от капусты гусениц