Сад и огород
борьба с вредителями сада-огорода
меня интересуют больше "народные рецепты" - от тли всякой, муравьев,слизняков и прочей гадости
Все насекомые очень хорошо ищут еду по запаху, поэтому иногда хватает изменить запах полюбившегося насекомым растения, посыпав или полив остропахнущими веществами: размолотую гвоздику, перец, листья тобака, чеснока, перца, томатных листьев и др. Муравьи не любят запах мяты, поэтому в зонах, где много муравьев я высаживаю мяту, тимьян, чеснок, лук. Если нахожу под камнями или в земле муравейники, я их заливаю кипятком с уксусной кислотой (1 л воды /1 ст. ложка уксусной кислоты) , они уходят минимум на 2 недели, потом могут и возвратиться, но я слежу за их домами.
От тли можно применять мыльный раствор с золой намешанный, поливать много, особенно молодые части растений.
Муравьи разносят тлю на растения, тля - дойная корова у муравьев, они на зиму тлю прячут в муравейники, поэтому если много тли, то надо бороться с муравьями.
От улиток средства: я механически собираю их в водро с соленой водой (что б не выползли из ведра) , особенно много во время или после дождя. Вокруг своих любимых цветов я делаю 5-10 см дорожки из размолотой яичной скорлупи, размолотых плодов каштана и золы. Через такие дорожки слизни и улитки не переползают. Перекапываю почву в тех местах, где у меня лежали ветки или трава, в земле как правило есть много икры слизней, ее я тоже в ведро с соленой водой. Подстригаю траву и ветки, но не оставляю на газоне, все в компост, т. к. большинтво насекомых делают свои укрытия под старой травой и ветками на газонах и просто в углу сада.
Самые действенные средства против насекомых . механический сбор, особенно ранней весной, когда они только просыпаются и еще не успели расплодиться. Я не применяю никакой химии, но за растениями надо следить и осматривать ежедневно, что б вовремя обнаружить вредителя и не дать ему расплодиться.
На лилиях красные жучки с черным брюхом, если их вовремя не заметила и не собрала, то все лилии поедят и на обратную сторону листьев цвои яйца откладывают. Когда я подхожу к лилиям, снять их с растений, они падают на спину на землю, а живот у них черный и заметить трудно. Поэтому вокруг моих любимых лилий белый песок, что б увидеть жуков.
Пишите на маил, если у вас есть другие виды вр
Могу поделиться способом борьбы против тли - нужно взять простое хозяйственное мыло (прошу прощения, вонючее) , сделать мыльный раствор и опрыскать им растение. От клещей помогает настой чеснока. А против ложной мучнистой росы помогает опрыскивание молоком, разведенным водой.
Полынь от комаров, насекомых разных. От муравьёв продают средства
Я пробовала яичную скорлупу, собирала, сушила, молола на кофемолке, и трусила через марлевый мешочек, в прошлом году обошлось без химии.
Дима Шмидт
скорлупа от муравьев или от кого?
слышала, что тлю петрушкой посыпают...