По сравнению с китайскими скворцами, все остальные птицы просто ангелы. Как только, что-то поспевает налетают стаями и в миг всё склевывают. Даже груши и яблоки вместе с осами объедают. Так и соревнуемся кто быстрее соберёт. Спасает только то, что деревья высокорослые, урожая много и всем хватает (если вовремя соберёшь).
Остальные птицы в безобразии у нас не отмечались. Воробьи и синицы неустанно тлю и червячков собирают. А зимой мы им из веток укрытие на огороде, от копчиков, оставляем.
Из домашних - вредители, это куры. Цесарки- поосторожнее будут.
Сороки, вороны грецкие орехи таскают (много не унесут).
Сад и огород
Какие есть птицы вредители для сада огорода?
Скворцы и дрозды любят ягоды Иргу какие то мелкие обьедают начисто Даже сетка не помогает
У нас скворцы - друзья, в Греции и Италии - страшные вредители!
Развелись сороки, клюют все подряд.
Дрозды и сойки больше всех достают.
воробьи, скворцы.
Воробьи клюют виноград и посеянный овес, ничего не боятся.
Алена Безбородова
но воробьи вроде как и гусениц едят - значит хорошие )
хотите проблем с птицами? повесьте у себя на огороде скворечники и синичники. птицы. чтобы не привлекать внимание хищников никогда не собирают гусениц на своем участке. рядом с гнездом. а летают к соседям. по осени. когда ставят на крыло молодняк-старшие учат их собирать пищу на ваших плодах и ягодах.
Азим Тажиков
Синицы у нас по яблоням вредителей постоянно собирают, несмотря на то, что живут в синичниках у нас на участке.
У нас дрозды повадились на клубнику. Губа не дура у этих пернатых.
Все они вредители кроме тех которые зимой прилетают да и то потому что клевать нечего, но за то и гусениц клюют много.
Наверное все птицы среднего и крупного размера наносят вред саду-огороду. На птиц не обижаюсь. Птицы поклюют клубнику, а люди еще и потопчут. От людей урона больше в любом случае.
Меня грачи по весне достают. Склевывают раннюю клубнику, зеленые ягоды со смородины
у меня дрозды и сойки воруют ягоды!
Вороны - тырят лук, копаются в грядках
Алена Безбородова
как в общем то и люди ))
вредителями птицы становятся когда слетаются в стайку. у меня воробьи обнесли малину за 5 минут. кошка бедная очумела от такого количества воробьёв. птицы её почти не боялись.
у нас дрозды, склевывают клубнику, наглые такие! и еще вороны, выдергивают лук, чеснок, картофель, всходы бобов и гороха нужно укрывать, иначе ничего не вырастет, осенью посеяла горчицу-все склевали
сойка вредина еще та!
Вороны и дрозды любят поклевать ягоды
дрозды падлюки