Я купила горчицу, рапс и фацелию - просто потому, что они продавались ). Неделю назад на 3-х грядках что-то из этого посеяла (уже не помню, склероз ))) ), сегодня смотрела - всходов еще нет. Буду надеяться, что до середины октября будут плюсовые температуры и что-то еще взойдет.
Зачем сажала - да из любопытства! ))) Посмотрю, какой даст эффект и приму решение о дальнейшем использовании.
Кстати, рожь тоже посадила на одной грядочке ))) Развлекаюсь...
Сад и огород
Почему все покупают горчицу и сеют её, если она мало помогает в восстановление земли и плохое раскисление?
Ольга Зазуля
пшеницу тоже можно было)
не знаешь кого слушать .. вчера я задавала вопрос про рожь в качестве сидерата. . мне ответили что проволочник обожает корни всех зерновых
Ольга Зазуля
только овса любит
Жанара Тлеуова
ох и не знаю кто вам сказал , что рожь не сидерат
если открыть поиск и набрать "рожь в качестве сидерат" - море информации, хотя я и без этого ещё от бабушки своей узнал
Alberto Nazarovas
Неправду Вам сказали, а может ошиблись. "Сладкая парочка" - пырей и проволочник. Там где растет пырей от проволочника, практически, не избавиться. А рожь он не трогает. Я сажаю рожь несколько лет- после уборки чеснока и лука. В сентябре скашиваю, используя траву для мульчи, а весной перекапываю, вернее переворачиваю вверх корнями и никакого проволочника.
она быстро наращивает зеленую массу, можно посеять в августе-сентябре и получить весной прекрасно удобренную и пушистую грядку, я в этом году одну грядку после горчицы оставила пустой, она действительно очень медленно зарастает сорняками, и еще обеззараживет землю. после томата. если есть риск фитофтороза, то горчица почти на 100% обеззараживает, если она не справляется, то в этом месте плесень и грибок выходят на поверхность и видно где горчица погибла, там возможно упал томат и сгнил. а вы не увидели, там надо дополнительно пройтись фитоспорином или каким-нибудь другим средством
Ольга Зазуля
да, все что аграрии рекомендуют можно под сомнениями рассматривать, потому что горчицы кг 120 рублей, а пшеницы или ржи по 40 рублей
Николай Лоскутов
еще бы) они ей торгуют.
она не для востановления, и кислотности почвы, а от проволочника,
У меня как приправа. . :) покупаю семена салатной.
как сказать.. . смотря для каких целей, но она не раскислитель.
после нее нельзя высаживать этого же семейства, а вот пасленовые прекрасно после нее растут.
что и применяю на картофеле в междурядьях .
также приемлемое решение для песчаных грунтов .
все зависит от цели заданной.
Ольга Зазуля
Ну к примеру мне горчица так и не смогла оправдать моей надежды и цены за нее. Я её больше не покупаю и не кому не советую покупать, потому что ничего полезного не увидел. У меня песчаная, что бы увеличить гумус нужно сажать рожь и пшеницу
Я покупаю горчицу, потому что она самая дешёвая из сидератов. А к тому же её можно есть. И я её с удовольствием добавляю в салаты. А рожь с фацелией не съешь. Это - во-первых. А, во-вторых, а что такое восстановление земли вообще? На мой взгляд, это оставить её в покое. Дать ей отдохнуть хотя бы годик, не ворочить её, не садить ничего. И пусть на ней хоть трава растёт. Целина - самая плодородная почва. Было замечено, что картошка лучше всего растёт на целике.
Жанар Айтаканова
Да 100 %, что картошка растёт лучше там, где земля отдыхала. Проверено неоднократно.
Ольга Зазуля
только прощай позвоночник потом при копание
фига себе самая дешевая, она у меня 110 рубле 1 кг, а рожь или пшеница 40
Мы не сажаем ничего, земля должна быть под паром до весны. Рассыпаем по перекопанному гипс.
Ольга Зазуля
ну это еще лучше, земля как щелочь
Кто вам вообще сказал, что растения раскисляют почву? Это ваше личное изобретение. Ни в одной научной книге нет такой информации. Если есть то ткните меня в нее.
Растения выбирают землю пригодную для роста по кислотности - растения любящие кислые почвы растут на кислых почвах, щелочные -на щелочных. Но не в их силах ее раскис лить.
Ольга Зазуля
Почему, мне в магазине пытались так продать. Приписывая ей все.
Ну а рожь же раскисляет
Я уже перекопала грядки где выросла горчица, но я обрабатывала перед этим Байкалом земля сейчас получилась такая пушистая не знаю как будет с урожаем
горчица только очищает, обеззараживает почву я в прошлом году посадила осенью горчицу а поздней осенью перекопала авесной насыпала навоз и еще раз перекопала _урожай был отменный а сейчас я посадила рож- она уже дает почве полезные микроэлименты _ это уже удобрение. _этого мне уже хватит года на 2 и я так делаю постоянно Говорят так же полезно сажать и перекапвать под зиму горох. на следующий год надо попробовать....