Сад и огород
Давайте "ПОХВАСТУЕМСЯ" и поделимся опытом!!!

Дай вам Бог здоровья, уважаемые хозяюшки, которые делают такие прекрасные заготовки, успевают поделать все дела и уделить внимание семье. Ведь всё это делается не для себя лично, а для своих близких.
И жалко мужей и детей тех дам, которые говорят: "не делаю заготовок никаких. тратить свою жизнь еще и на это? мне и так достаточно дел дома. " Уверен, что они питаются продуктами с ГМО из супермаркетов и полуфабрикатами.
А мы наелись" закрутками" в голодные годы.
Сейчас муж предпочитает всё живьём.
Я и раньше не была любителем.
Сейчас муж предпочитает всё живьём.
Я и раньше не была любителем.
1/4 часть заготовленного:

Николай Фомин
"Огласите весь список, пожалуйста"
Люда, что за салатик на переднем плане?
А сразу за ними лечо?
Люда, что за салатик на переднем плане?
А сразу за ними лечо?
Mulatka_Sita_96
Молодец!!! Так держать !!!
Я бы тоже похвалилась, но не хочется в погреб лезть фотографировать. Я в этом году столько всего закрыла, что думаю поесть и за три года не сможем. Теперь планирую на будущий год ни чего не сажать. Варенье правда уже не варю, так как ни кто его уже не ест, а вот протёртую ягоду с сахаром делала и очень много, клубнику, малину, ежевику и наморозила очень много. Теперь вот грибы закрываю, сейчас вот опята опять буду закрывать

В этом году был большой урожай вишни : 50 трёхлитровых банок компота закрутила и 14 пол-литровых баночек варенья. Столько же варенья сварила из земклуники. Остальное всё по мелочам - 4 баночки баклажанной икры, 12 банок резаных помидоров, сейчас делаю лечо из перца и цветной капусты и лютеницу. Села перекурить - и сразу на "ответы".
Нет, я уже давно от закруток в таком количестве отказалась. Не съедается. Купили морозильную камеру. Все подряд морожу: ягоды, кабачки, помидоры, зелень, перец, морковь и даже грибы (отвариваю и в камеру) .
Варенье разных сортов - само собой. Это съедается всегда.
Соки из яблок.
Огурцы не заморозишь, поэтому сделала нежинский салат и пару банок засолила.
Икру кабачковую у меня любят - сделала.
Вот и все, пожалуй.
Соки из яблок.
Икру кабачковую у меня любят - сделала.
Вот и все, пожалуй.
Mulatka_Sita_96
Это не много на семью из 8 человек и при чем очень гостеприимную!!! Мои друзья не уходят без баночки "чего-нибудь вкусненького"
Эла Арещенкова
елена . попробуйте . может понравится . заморозить на доске или тарелочке огурчики-пуплятки-корнишоны . нарезать как колбаску толщиной не более 5 мм . .когда заморозятся ссыпать в тару .
идет в салаты с яйцом . яйцо лишнюю влагу забирает . а запах . один запах лета чего стоит .
Я вам сочуствую. Когда-то закрывала только до 100 3-хлитровых банок?! ! При том, что зеленый период длился 11 месяцев в году. Хвастаюсь- в этом году 4 баночки грибов замариновала для гостей. Остальное в свежем виде в магазине не переводится и заморозка в морозилке. Это полезней для здоровья.
Eduard Seratiuc
Но ведь вкусно же, маринованные огурчики и т.п. Может конечно не очень полезно, но так иногда хочется побаловаться.
Mulatka_Sita_96
Да я не против -ешьте Нитраты из магазина "на здоровье!",потому что "заморозку " СВОЮ я тоже делаю....
Оксана Коротаева
С этим не поспоришь!
не делаю заготовок никаких. тратить свою жизнь еще и на это? мне и так достаточно дел дома.
Я с каждым годом заготовок делаю меньше, дети выросли, сами все делают. Что остается обычно раздаю народу.
Аня, вы молодец! А я уже заготовки в таком количестве не делаю, дети выросли поразъехались в другие города, редко, когда баночку, другую возьмут, ну а нам с мужем много не надо.
Вот это да. Завидую Вашему мужу.
Mulatka_Sita_96
Спасибо!Приезжайте в гости!
я тоже наморозила чёрной смородины и малины один отсек морозилки, а другой отварными грибами (так больше влезает) , остался только один под продукты, а банок маринованных я даже не считала, лечо, салаты, грибы белые, огурцы и помидоры, помидорчики с собственном соку, виноградный сок...
банки не фотографировала
муж грибами завалил, потом даже не пускала его в лес

Какие молодцы! Что ниговорить свое есть приятней и вкуснее! Я тоже назакатывала огурцов, томатов, кабачков, аджики 30 банок 3-литровых кампоту различного, варенья наварила из всего что наросло на даче. Я считаю это правильно. И когда занимаюсь закатками никогда не приходило мысли, что трачу в это время свою жизнь зря.
Mulatka_Sita_96
Я очень рада ,что Вы меня поняли...Ведь вопрос не о "Смысле жизни" ,а о том ЧТО и Зачем мы вырастили...
Да и закрыла я не так уж много и не от "голода",а потому что моим Нравиться...Спасибо...Удачи !!!
У меня бабушка также фанатеет. Летом ни дня без засолки.
Redik Nigmatov
И все съедается до следующего урожая?