Сад и огород

могу ли я обратится в суд если горэлектросеть без согласования спелило ветки на деревьях растущих на частной собственнос

Не стоит. Электросетевая компания действует согласно НПА. Ознакомьтесь - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН" http://www.mchs.gov.ru/law/index.php?ID=16325 См. Цитата - 21. Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются: б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.
Danagul Alpamysova
Лучший ответ
Не выиграете. Горэлектросеть не внедрялась на вашу территорию.
Спилила, угрожающие безопасности населения, ветки.
Андрей Бирюля
и еще после суда получите компенсацию в размере 1000рублей примерно ( если только сможете доказать, что дерево очень редкое и покупали уже крупномер и за очень дорого предоставив все чеки) тогда может и побольше отсудите, но у нас например электросети очень вредные и могут устроить и временное выключение света (на несколько недель в разгар сезона) а за включение потребовать плату, (мотивируя, что изношенность линии, проводов только у вас и привлекут экспертов) , у нас в коттеджном поселке два года один коттедж сидит без света (это в трех километрах от Москвы) причем все суды выиграли хозяева, а света все нет и нет, уже генератор купили четырехкиловатник (зиму же надо как то жить) а солярки сколько? , электросети приводятвсе новые и новые отговорки, так, что посмотрите, что вам дороже, несколько веток или спокойное без нервотрепки электричество
Можете обращаться хоть в Европейский суд по правам человека, правда на стороне электросетей, т. к. ваше дерево создавало угрозу для линии электропередач.
подайте . но если они докажут что ваше дерево росли ближе 5 м от дороги и несло угрозу проводам то вы оплатите работу по спилу и судебные тяжбы
Можете. Если уверены, что эти ветки не выступали за границы частной собственности.
Вообще есть законодательство, которое запрещает садить деревья с широкой кроной близко к забору. Сколько точно метров я не помню. Поищите
Если ветки касались проводов, скажите спасибо, за то что не оштрафовали и не заставили самому корячиться-пилить. А если не касались, то теперь Вам будет сложно это доказать.
Ну этого вам ни кто не запретит, другое дело, что вы его не выиграете. да и вообще, просто так они пилить не будут, наверняка ветки доставали и качали провода, а если не доставали и качали, то будут это делать. А вот когда у вас из за этого произойдет пожар или короткое замыкание, то вам будет уже не до дерева и опять у вас будут электрики виноваты.
Геннадий Ив.
У наших соседей растет сосна под проводами. Посадили, когда еще не провели по нашей стороне линию Красивая, пушистая, а убирать надо - уже в проводах. И если ветер - сильно качаются ветки и провода почти касаются друг друга - а это очень опасно - возможно замыкание, может отгореть провод и упасть на землю, может кого-то током ударить, или может загореться дом, а это мало не покажется - может и улица выгореть... И тп. Они правы, но все же им в правлении надо иметь ваш контактный телефон, как и тел всех садоводов - мало ли - для оповещения или согласования проблем. Здесь был похоже приказ главного - и выполнили. Жаль, что без вас. А может вас предупреждали и вы не отреагировали. В любом случае - суд, не суд - такие высокие деревья надо спиливать, увы, или хотя бы вершинки уменьшать, сами понимаете - почему.