Сад и огород
кто-либо занимался селекцией флоксов ?
Селекция не для цветоводов. Настоящая селекция сложна, и что самое главное даже в интернете нет конкретики по ней. Только общие принципы во всяких рефератах, которые понятны и без этого. А простейшей селекцией можно считать обычный искусственный отбор семян от растений с нужными признаками. Очень желательно, чтобы оно опылялось только такими же по признакам растениями. Флоксы вроде не все дают семена. В таких случаях селекцию ведут через корни, но она медленнее намного.
у меня есть очень интересный покупатель, селекционер, вот он вывел несколько новых сортов, но не патентует их, сейчас работает над срещиванием однолетних флоксов (звездный дождь) друмонда с многолетними обычными, получился ОДИН флокс многолетнй с рваными краями, вот в этом году зацветут остальные. ждем с нетерпеникм, причем склоняет меня всегда и говорит, расскажу на какой день опылять и как (сама сложность состоит в том, что потом семена созревшие надо высевать либо под зиму, либо стратифицировать) , вот тут для меня проблема, если у него все всходят, я свои флоксы собирала (они не повторяют же материнских свойств и цветов) и получаются из семян разноообразные окраски, но у меня единицы всходят, а у него ВСЕ! и потом зацветают на третий год сеянцы, а то и на четвертый
Илья Загородний
Леночка, сеянцы на второй ( через год) зацветают.
Из наших завсегдатаев или вообще? Вообще-конечно.
Валерий Кезик
из ответчиков, конечно же