Сад и огород
актинидия. У кого растёт, прихотливая? И как она Вам на вкус?
лиана неприхотливая и морозостойкая -коломикта. аргута более теплолюбива. ягоды по вкусу и размеру у большинства сортов по вкусу напоминают крыжовник. только продолговатые. содержат витамина Сбольше чем лимон. Сажать в полутенистое место где почва хорошо дренирутся обычно это север. северо-запад рядом со строениями. обрезать длину осенью-иначе не достанете ягоды. весной обрезать нельзя -истечет соком. НИКОГДА не раскислять почву-не переносит. Покупать 2 растения-мужское и женское. листья у мужского очень красивые пятнистые бело-розово-зеленые. Все дачные кошки - ваши.
читала что её надо защищать от кошек, так как они её любят как валериану и обдирают кору со ствола
Я не садовод - отличник, как моя покойная мама. Поэтому дам только поверхостное описание. У мамы росло несколько -обязательно, как у облепихи, нужны мужские и женские растения. Она -лиана, длинные плети потом надо куда-то пристраивать лезть. Росла она у нас ПОД ДОМОМ, в смысле с теневой стороны - так велел дядечка, продававший нам саженцы. Плоды небольшие зелёные, на вкус и на срезе, как маленькое киви. Но вы, наверное, и без меня это знаете. Возможно. кто-то вам подробную ссылку пришлёт.... УДАЧИ!
Николай Лузгин
В СПб с теневой стороны сажать?
Егор Белоусов
У нас в Спб с теневой растет
У меня росли, но практически ежегодно попадали под заморозки в мае с совершенно раскрытыми листьями, потом постепенно обрастали другими. Плоды созревают и тут же падают, с куста не снимешь, только подбор. Росла на южной стороне террассы и всю ее увивала. Зимостойка. Толку с нее никакого, вырубили и посадили однолетнии вьюны. Моск. обл.
актинидии бывают двух видов аргута и коломикта. Соответственно и особи женского и мужского пола должны принадлежать к одному виду, есть также самоопыляемые сорта, если не учесть эти факты при покупке, то и урожая не дождетесь, а расти они растут и на вкус ягода вкусная и кровь расзжижает.
Между видами аргута и коломикта опыления не происходит, а размножать можно с помощью веточек, срезанных в июне.
Между видами аргута и коломикта опыления не происходит, а размножать можно с помощью веточек, срезанных в июне.
сажала несколько раз, но до плодов дело не дошло, гибнет, у нас жарко, не помогли ни поливы ни опрыскивания. А очень хотелось вырастить.
Похожие вопросы
- кто специалист по актинидиям? будет ли расти в Крыму?
- У кого растёт ежемалина, каковы на вкус ягоды, прихотлива ли она в выращивании?
- У кого растет в саду цветок Аллиум, такие большие шары? Очень мне понравился, интересно как он прихотлив, не прихотлив
- Актинидия коломикта (вн+)
- Дорогие мои! Про актинидию хочу спросить внутри.
- Что слаще АКТИНИДИЯ или КИВИ?
- Актинидия !!!Что это? Кто выращивает? как на вкус? Капризное ли растение? Стоит ли покупать?
- Стоит ли выращивать актинидию? как вам на на вкус?
- У кого-нибудь растет актинидия?
- У кого растёт актинидия коломикта?