Сад и огород

кто специалист по актинидиям? будет ли расти в Крыму?

Роман Беляев
Актинидия-на вид ина вкус как мелкое киви. Лиана, любит полутень. Не то, что в Крыму, она растет прекрасно в Киеве. НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО сажать на несколько женских растений хотя бы одно мужское. Иглавное-ни в коем случае не обрезайте растение весной. начнет и будет "плакать", пока не высохнет.
Дарья Глухова
Лучший ответ
Бывает коломикта, полигама и аргута. Есть мужские и женские растения. Киви это то-же актинидия, её можно попробовать в Крыму, остальные растут севернее. В ягодах рекордное количество витамина С. Цветение Аргуты см. фото на моей страничке.
если растет и зимует в Подмосковье и Питере, то у вас и подавно, у меня есть три штуки много лет уже проблем никаких не вижу зимуют хорошо, а у вас, что ей помешает
Я ее видала в Ленинградском зоопарке, не смейтесь, что в зоопарке но она растет прямо перед вольером белых медведей очень большая лиана с очень красивыми листьями, и мне не удалось отщипнуть от этой лианы веточку. Вот такая Если растет в Питере то в Крыму и подавно расти будет
Ну если у нас, на С-З растет, почему же у Вас не должна? Будет расти..
оптимист скажет нет! песемист скажет да! а реалисту пофиг.... все зависит от фашего восприятия!
я далеко не специалист
но могу сказать, что в Калининградской области актинидия растет, не у всех к сожалению, но при определеном умении растет нормально
а у нас куда как холоднее чем в Крыму, так что расти будет, не беспокойтесь =)
(ну, само собой что надо почитать о ней, ознакомиться что и в каком количестве ей нужно и т. п. )
и насчет киви - киви - это актинидия. а название такое, потому что так сложилось, что особое внимание уделили этой культуре в Новой Зеландии, где есть птичка Киви, на которую похожи мохнатые плоды актинидии
не мало интересного можно тут подглядеть http://www.actinidia.ru/
У кого есть опыт выращивания актинидии в Крыму. Поделитесь....