Сад и огород

Сегодня по почте получила саженцы кизила, актинидии и клематиса. У клематиса небольшие белые ростки, у актинидии

если есть возможность посадить, то высаэживайте сейчас, .
клематис углубить на 1 почку, актенидия на 2 почки, кизил -как рос.
Татьяна Мультан
Лучший ответ
Если ростки не очень большие, то можно еще подержать в холодильнике, если корни в сфагнуме, то все же надо бы высадить во временную емкость и на закрытую лоджию. В грунт сажать рано. Где то в конце мая, если такая погода будет.
Вы бы сфоткали. Ветки не надо оборачивать. Вообще клематис долго может находиться во мху или в чем то влажном. Но надо учитывать время доставки и как долго он еще находился в таком состоянии. Я бы высадила по всем правилам в горшок, а потом бы аккуратно перересадила.
Кизил можете высаживать на улицу, если почки не открыты. Если с листиками, то прикройте укрывным материалом от возможных заморозков и солнечного ожога. Клематис и актинидию высаживать рано. Посадите сейчас в горшочек, потом сделаете перевалку в ОГ - когда погода установится, земля прогреется. И также на первое время после высадки притенить от солнца.
А я бы-в открытый грунт. .
Растения достаточно холодостойкие, чего их мучить горшками)
Если опасаетесь низких температур, предусмотрите временное укрытие.
Позже растениям сложнее будет приживаться.
Относительно клематиса будьте осторожны.
Весной побеги очень хрупкие.
Если сломается, а запасающих почек нет, потеряете растение.
Guljayna Minadilova
Кизил не сажали. А актинидию и клематис посадите, заглубив белые ростки на 1-2 см в землю. Не больше. Там они не замерзнут и выберуться на поверхность, когда установиться нужная для них температура. На ростках заглубленных в почву они дадут дополнительные корни. Только не забудьте актинидию закрыть металлической сеткой откошек. Иначе съедят всю с корнями.
Юлия Петриченко Почему именно на 1-2см?