Сад и огород
получила саженцы почтой, оч большие корни у жимолости, надо ли их подрезать перед посадкой ?
я не обрезала, когда получила саженцы жимолости от туда же, да корни просто огромные были, постаралась расправить их хорошенько.
Обрезать если отмерли, до здоровой древесины.
Чем больше корни и живее, тем лучше. Это залог приживаемости
Чаще бывает надо крону обрезать при малых корнях. Должен быть баланс между кроной и корнями. Иначе если крона сильно тянет влагу и испаряет, а корни не справляются, то саженец засыхает, или сушит сам верхнюю часть побегов, оставляя столько нижних почек, сколько нужно. Потому садоводу нужно соизмерять и обрезать лишнюю крону, помогая булансу.
Много корней не бывает. Много корней, значит саженец меньше бьудет болеть и быстрее пойдет в рост.
Корни у саженце обрезают только если они отмерли, в остальных случаях корни никогда не трогают, разве только в культуре бонсаи. Мало того, но все ягодные саженцы надо ещё при посадке заглублять сантиметров на 10,чтобы стволик пустил дополнительные корни.
• По центру лунки сделайте земляной холмик. Аккуратно поместите саженцы
в лунку. Расправьте корешки так, чтобы они были равномерно распределены
по краям холмика. Если вдруг обнаружите поломанные или сухие корни –
удалите их.
• Сначала присыпьте лунку небольшим количеством компоста и пролейте
водой, чтобы земля хорошенько налипла на корешки. Затем досыпьте лунку
полностью и ещё раз обильно полейте. Корневая система жимолости
компактна, поэтому впоследствии всегда поливайте кустик под корень.
Подробнее на сайте 7dach.ru: Посадка и уход за жимолостью.
удалите их.
Aigerim Kulumbetova
Спасибо. И я подсмотрела ваш ответ. Мне тоже пригодится
Скажите а прижилась ли жимолость а то мне прислали полусухую и пока ничего не видно?