Сад и огород

если клематис проснулся от корня- пошли ростки из земли, это значит, что его на зиму нужно обрезать под корень?

Нет, не значит. Будет понятно когда клематис зацветет. Если зацветет на этих побегах, то смело стригите под ноль, клематис Президент 3 типа обрезки. Если побеги цвести не будут, то клематис цветет на побегах прошлого года и это 2 тип обрезки, оставлять 1-1,2 м. И это не Президент.
Ольга Малиновская
Ольга Малиновская
72 239
Лучший ответ
я то же согласна с Полиной корни остались живые и от корней пошли побеги, а сам клематис погиб увы.
Я не обрезаю, просто расплетаю, укладываю на землю и утепляю. Весной открываю. В этом году уже яветёт очень красиво.
Михаил Чуканов
Михаил Чуканов
75 701
Я не обрезаю у корня, где то 50см оставляю и прикрываю на зиму..
Зависит от группы обрезки. У моего клематиса тоже пропали лозы, то ли сопрели, то ли мыши обгрызли, но сейчас пошли от корня побеги, где-то сейчас 30-40 см и уже видела бутоны. Сорт Самые сливки.
А вот сорт Мульти блю видимо не будет цвести махровыми цветами, т. к они бывают на лозе прошлогодней, простые цветы-на побегах текущего года.
ГП
Гия Поляков
56 659
НЕт, не значит. Разрастается куст за счет прикорневых побегов и корневых отпрысков. А у Вашего Президента погибла прошлогодняя лоза ( на ней у этого сорта раннее цветение, но и побеги этого года зацветут ближе к осени.)
Василий Болотников Спасибо, прочитала на сохраненной этикетке,что надо обрезать на высоте 60 см...Обрезала ( недели две только назад, не осенью), но срез был зелененький) может еще пустит что?
Подожди пару недель - если на стебле не появятся побеги то :либо подмёрз . либо сорт такой,

Похожие вопросы