Сад и огород

как из цветка розы получить саженец

Правильнее сказать, из черенка розы?

Успех не гарантирован и зависит от многого, в том числе, от особенностей сорта.
Очень важна чистота инструмента, почва должна быть обеззаражена.

Под банкой в горшке, температура 25—30°,
сверху — трехсантиметровый слой из торфа или тщательно промытого речного песка.

Выбирают тонкие побеги,
центральную полуодревесневшую часть.
Хорошо укореняются и короткие боковые побеги, вырезанные с «пяткой» ,
то есть с утолщением у основания.

..черенки — отрезки с двумя-тремя листьями.
Нижний срез делают сразу под почкой,
другой —на расстоянии 0,5 см, над верхней почкой.
Часть листочков удаляют для уменьшения испарения влаги и предупреждения высыхания черенка, а также потому, что чрезмерно большая листовая поверхность способствует ускорению физиологических процессов, накоплению вредных продуктов отброса и отравлению черенка.

Часть листьев оставляют для снабжения черенков питательными веществами.
Для более гарантированного успеха замачивают в стимуляторе роста или окунают в порошок стимулятора нижний срез.

... нижним срезом в песок или другой субстрат.
...Глубина —2 см,
если в ящике-расстояние между черенками в ряду — 4—5 см,
между рядами — 5—6 см.
..поливают водой из лейки с мелким ситечком, а еще лучше из опрыскивателя и закрывают стеклом или пленкой.

Через три-четыре недели черенки укореняются. С этого времени уменьшают полив и усиливают проветривание.
Растения постепенно приспосабливают к сухому воздуху, затем совсем снимают покрытие.
Из цветка можно получить семена, но нет никакой гарантии, что вырастет именно тот цветок, что был. Я покупала семена полинтовых роз, картинка была заглядение, но результат получился плачевный - растения или вообще не цветут. а дают длинные плети, или цветут невзрачными простыми цветочками. Розы размножают черенокованием (хуже всего поддаются черенкованию чайно-гибридные и флорибунда) . или прививкой на шиповник.
Сергей Мушик
не знаю, как из цветка, но если ножку или корешок от него ткнуть в горшок с землей, обильно полить и накрыть полиэтиленовой пленкой, то через пару дней ветка должна пустить корни и листья...
Игорь Котов
сначала стебель цветка нужно"напоить" положите его в ванну с водой часа на три при условии свежей срезки. Выберите три сильных почки сделайте срез под улом45градусов, хотя бы приблизительно. Подглтовте контейнер с мокрым песком . заранее пролейтепесок раствором марганцовки. Лучьше будет если вы подготовите несколько черенков. Втавте черенок в песок под уголом так чтоб почки смотрели в верх. Накройте плёнкой не давайте пересыхать песку.