Сад и огород
Можно ли из букета цветов который прадаётся на рынке(розы) вырастить саженец розы??
просто мне подарили розы и на них не одного листочка небыло(зимой),а через некоторое врямя когда они постоял в вазе с водой появились листики,я обрезала цветок от палочки и решила посадить!вот мне интересно что из этого может получиться,кто знает подскажите???
Только что отвечала на подобный вопрос (чуть выше) . К счастью скопировала ответ, сейчас приведу его Вам.
У меня есть замечательная книга Комнатное садоводство, 1956 года Вот обширная цитата из этой книги:
"Весной для укоренения черенков в оранжереях устраивают ящики над стеллажами с обогревом снизу. В ящики насыпают почву, состоящую из 6 частей дерновой земли, 3 частей навозного перегноя, 1 части песка, толщиной 3-5 см. Насыпанную землю в ящике разравнивают и слегка уплотняют трамбовочкой, а затем насыпают промытый песок толщиной от 1.5 до 2 см и уплотняют. Маркируют и накладывают рамы.
Черенки с 2-3 узлами длиной 7-10 см берут с молодых полуодревесневевших побегов.
Черенки режут наискось под нижним листом - ниже на 2 мм. Верхний срез - прямой, немного выше верхней почки. Для уменьшения испарения влаги листовую пластинку обрезают.
Срезанные черенки сажают на расстояние 5-7 см наклонно на глубину до 1 см. После посадки ящики накрывают рамами.
Опрыскивают черенки 2-3 раза в день. В первые дни черенки держат под закрытыми рамами, а в дальнейшем парники проветривают, приподнимая рамы.
Уход за черенками: очистка от загнивших листьев, рыхление почвы между растениями.
Растения укореняются через месяц. Укоренившиеся черенки высаживают вгоршки диаметром 9 см. Почву составляют из 2 частей суглинистой дерновой, 1 части перегноя с прибавлением минеральных и органических удобрений: 1 кг суперфосфата, 2 кг роговых стружек, 0.8 кг калия и 0.5 кг извести на 1 куб. м земли
В апреле растения, высаженные в горшки диаметром 9 см, выносят в парники. В начале июня с наступлением теплой погоды растения, приученные к наружному воздуху, высаживают в грунт"
Вот только хотела про это же задать вопрос! Был день рождения, цветов, есессно, несколько десятков. Обрезала черенки: снизу - косой срез, сверху- прямой, на каждом - 2-3 почки, расстояние от почки до среза соблюдено. Поставила в банки с водой (по сортам) , сверху накрыла прозрачными цел. пакетами. когда вода в банках темнеет - меняю ее на отстоенную. Положила по таблетке угля в одни банки, в другие - сильно разведенное (прямо в гомеопатическом количестве) какое-то средство для укоренения. Существенных отличий пока не вижу (стоят три недели) . Все черенки дали ростки и листики, корней пока нет. Когда будут корни (надеюсь) , воткну их в песчано-земельную смесь - по 1/2 земли и песка, можно прогреть 1 минуту в микроволновке для обеззараживания. Сверху опять накрою и буду поливать.
Эй, люди, пожелайте мне удачи!
У некоторых очень даже получается. Я очевидец.
это все пустое, розы обрабатывают специальными квасцами, даже если вдруг, что мало вероятно, у Вас и прорастет черенок, он же ТЕПЛИЧНЫЙ, для открытого грунта не предназначен и будет болеть
....еще слышала, что сажать надо черенки с корнями только на убывающую Луну. Т. к. вся энергия в корнях, которая поможет растению прижиться.
тут уже был совет - налить в бутылку немного воды кипяченой и поставить туда черенки - и в холодильник до лета....
у меня растет одна, медленно очень. к сентябру рожает один цветок, но красивый нежно-розовый бутон, так до конца и нераспускающийся. А другую розу посадила, тоже в вазе проросла, сидит себе и не растет и не загибается, у земли листья дает и все
можно
стебли роз надо разрезать на кусочки так чтобы на каждом было по две или три почки. Не обязательно чтобы были листья, главное это живые почки. ОТ конца палочки до ближайшей почки должно быть 2 = 3 см.
Эти саженцы накрывают банкой. Нужно очень много времени пока пройдёт укоренение. Банки не снимать! очень осторожно поливать не заливая и не допуская пересыхания. Даже когда почки тронутся в рост и образуют листочки не нужно спешить снимать банки. Иногда должно пройти несколько месяцев чтобы всё получилось. Примерно половина черенков гибнет но это единственный способ с помощю которого у нас получалось размножать розы из купленных или подаренных.
Сейчас продают фитогормоны которые помогают укоренению, но никогда не пробовала их. Удачи
Можно. Хотя не все принимаются .
Златуська, из твоего вопроса я поняла, что ты цветок пыталась посадить? Насчет этого не знаю, но у мамы коллега, когда ей подарили розы, то они у нее долго стояли в воде, даже завядшие и пустили корни. Вот она черенки (не цветы! ) посадила. И они у нее выросли! Но насколько я слышала, это еще, кажется, от сорта роз зависит! Просто из стеблей, на которых появились кори, а не из цветков! Попробуй, ты же ничего не теряешь!
И подруге хризантемы веточки когда подарили, они у ней долго в воде стояли и тоже пустили корни. Вот эти корни она и посадила. И они у нее тоже выросли!! !
может, но шансов не много. Я весной пробовала: из 9 роз одна все же дала корни. Не знаю, переживет ли зиму.
Можно: отрезать стебель где боковая веточка отходит на 3см где-то вверх и вниз на столько же и посадить в землю с песком 1:2 и накрыть банкой сверху. У меня приживалась, только с ними канители много-они капризные. И сам цветок был не такой когда цвел.
Может но наврятли...
можно, но они обычно не зимуют
Можно, но у меня выживают только местные розы
можно, но... сложно...