Сад и огород

У вас растет и плодоносит актинидия? Видел в продаже.

Пока только растёт коломикта, 2 сорта 2 года, первый год укрывала. Доктор Шимановски и Памяти Учителя. Мужскую Адам зимой снизу обгрызли мыши, погибла, сажала заново.
Одну сразу после посадки сломали коты, пришлось накрыть бутылкой. Как подросла перестали ломать.

Посадила виться по забору, она теневынослива. Даже если плодов не будет создаст живую изгородь от соседей.
Слава Якубов
Лучший ответ
В питомнике мне отсоветовали ее покупать.
Во-первых, ее нужно две.
Во-вторых, она вырастает огромная, как слон. Если две - это два слона. Где-то надо размещать.
Ольга Кичкирева Ерш, у меня растет с северной стороны за сараем, очень теневынослива, на расстоянии 2 метра друг от друга - даже без обрезки стен не заплели, кроме того их можно вести на шпалере 2 метра с обрезкой, но ягоды очень вкусные и полезные и лиана красивая, очень советую
С мужскими экземплярами проблема.
Они более капризны.
И найти их сложно бывает.
Аргуты менее морозостойкие, но их меньше трогают кошки
Коломикты более морозостойкие, но от котов их уберечь сложно
Особенно весной, когда они выделяют наркотик для котов.
Ствол в несколько сантиметров перегрызают легко и забираются сквозь любые ограждения, карабкаются по стволу
Подкапывают корни.
Нужно делать шпалеру и навес. Это затратно, особенно с нынешними ценами на металлопрофиль
У меня актинидия растет лет 15 или больше. Но не плодоносит. Потому что раз 5 покупал мужской экземпляр и всякий раз после вырастания и вступление в пору плодоношения - обман
Евгений Гейт
Светлана Зимина(Гришина) Т. е из двух зол вы выбрали меньшее? Раз актинидия выросла.
А навес зачем?
У нас её нет, но очень хочется. А вот у приятельницы-растут 2 куста. И урожай собирается приличный. И места занимают эти два куста не сильно много)))
Максим Шабалин
Светлана Зимина(Гришина) Какие крупные) а по вкусу?
Купил два куста вот.
А вы черенок, или как она размножается, попросите!)
растет, иногда плодоносит, но не климат ей у нас--слишком жарко летом, один раз спеклась на шпалере из арматуры, пришлось на деревянную поменять, весной у нас заморозки часто -убивают на актинидии молодые зеленые побеги, листья и цветы, зелень потом снова отрастает, а урожая уже нет в тот сезон, опять же сама лиана часто подмерзает зимой, так за 12 лет больше 2 м ни разу не отросла, в общем мучается, а избавиться что-то рука не поднимается
Актинидия – двудомное растение, представленное как мужскими, так и женскими экземплярами. У моих соседей огромное мужское растение только цветёт, никаких плодов. Пол лианы можно определить по строению цветков. У меня с актинидией дважды ничего не получилось, саженцы замёрзли зимой (хотя были укрыты).
Светлана Зимина(Гришина) Продаются ведь саженцы, как тогда
Vladimir Fominyh проще взять у тех кто уже знает ихний пол так как в стоимости 150 с открытой корневой системой и 300 закрытой ощутимая цена.
видела в Подмосковье растущую и плодоносящую
Елена Савчук
Главный недостаток - плоды созревают недружно, недозрелая как трава (можно, правда в компот либо в варенье), а спелая сразу осыпается. На фронтоне растет, очень декоративна пестрыми листьями. Польза и вовсе не обсуждается))
растет и плодоносит - очень красивая лиана и вкусные ягоды -нужна пара и сорта из группы коломикта, другие в твоей зоне вряд ли будут зимовать
....оооййй ...Вы знаете, как раз, буквально на прошлой неделе посадили, - АКТИНИДИЯ "ИСАЙЯ", ЗАЯВЛЕН КАК САМОПЛОДНЫЙ СОРТ ...
Асель Кошанова
Подмосковье.
У родителей в 80-е годы росла и плодоносила. Мужские и женские кусты.
Мне удалось спустя много лет пересадить только один кустик.
Растёт как память, радует глаз. Естественно, без урожая.
Jura Popov
Гульнара Бикбаева У нас в Тюмени у знакомой женщины актинидия плодоносит, но сорт она не знает.
Тут своеобразная лотерея. так как многие покупая ее в питомнике не дожидаясь плодоношения со второго третьего года черенкуют и продают и тут плодов некоторые по 7 лет не видят. начинают предъявлять претензии им говорят что не правильно что то делают или грунт не правильный. в общем кидают многие.
Kan Eduard