Сад и огород

кто выращивал мамордику?поделитесь впечатлением.как быстро растет и плодоносит?

Все Устал
Выращивают растение, цепляющееся своими усиками, на опорах, сетках, высаживают его около заборов, беседок. Листья момордики необыкновенно декоративны, до 12 см в длину. В благоприятных условиях растет быстро. В закрытой почве, в комнате цветет даже зимой, но нуждается в переопылении. На протяжении вегетации растение регулярно подкармливают органическими и минеральными удобрениями, поливают, не допуская пересыхания и переувлажнения земляного кома. Его можно выращивать также в защищенной почве, на балконе.
Взрослые растения не мирятся с затенением, при недостатке света они плохо цветут, а завязи могут осыпаться.
Во время цветения необходимо мягкой кисточкой или пинцетом перенести пыльцу с тычинок мужских цветков на рыльца женских с растения на растение, или на одном растении.

Почва для растения требуется суглинистая, плодородная. Осенью под посадку вносят на 1 кв. м 5—10 кг свежего навоза или весной 5 кг перегноя, перекапывают. Когда растение начнет интенсивно расти, следует установить опоры. На первых этапах ему нужно помочь зацепиться за опору усиками.

Момордика очень любит влагу, поэтому сначала ее поливают ежедневно, а потом периодически водой, подогретой на солнце, — примерно ведро воды на растение. Для удобрения лучше использовать разбавленные водой перебродивший коровяк в соотношении 1:10 или куриный помет в соотношении 1:20. Подкармливают раз в неделю, на одно растение нужно 1 л раствора.

Плоды момордик имеют различную длину и форму, при созревании обычно желтеют или краснеют.
Семена сохраняют жизнеспособность несколько лет, по крайней мере, после 3-4 лет хранения всхожесть их почти не снижается.

Илья Стрит
Лучший ответ
Выращиваем. Ответить сложно - быстрота роста и плодоношение зависи т от созданных условий. У нас жарко, юг, ей тут хорошо. В этом году посадили всего 1 куст, забегались при переезде.
Larissa Gornova