Сад и огород

помогите спасти урожай огурцов! не знаю что с ними, очень хорошо росли, начали плодоносить (см.внутри)

уже по несколько огурчиков сняли с куста, недавно начали вянуть, а зеленцов еще полно, и увядают, и погибают, уже два куста засохли... от корня начинается как вроде бы такая желто-коричневая
Трудно по вашему описанию что-то предположить. Понятно, что не работает корневая система. Оборвите
всё снизу-листья, пуплята, усы, сложите стебель, как получится, на землю, пришпильте его деревянными
крючками и засыпте плодородной землёй. Через неделю новые корни востановят рост растений. Вниматель
но осмотрите стебель, ели есть какие-то зоболевания, то перед засыпкой новой земли надо пролить
раствором марганцовки и фитоспорина, не смешивая их. Ну а те что завяли, вы корни смотрели-видно же
гниют или кто-то ест.
Ruslan ******
Лучший ответ
Корневые гнили.
Виной, скорее всего, обильные поливы и источник инфекции в почве.
Зеленцы надо убрать, растения подсушить и окучить для появления новых корней. Органикой не удобрять.
Фитоспорин помогает не всегда, но обработать не лишне.
Для стимуляции роста и поднятия иммунитета и устойчивости к стрессу хорошо бы обработать Цирконом по листу и пролить под корень.
Гарантии никакой, но может и спасёте растения.
Такие ситуации случаются и при повреждении основания стеблей либо проволочником (такое часе случается при резком перепаде температур и при засушливом лете, вредитель спасается от жары) , он прогрызает в стебле отверстие и залезает внутрь стебля, там и живёт и питается, высасывая влагу, А растение постепенно гибнет. Осмотрите куст и если найдёте прогрыз и личинку попробуйте вытащить спицей или немного прорезав плеть. Затем присыпать суставные узлы землёй и пополивать.
Ещё бывает напасть серая гусеница подъедает корешки и основание стебля. Попробуйте осторожно руками покопать землю вокруг корней, если гусеница есть вы её увидите (она 2 -4 см длиной, коричневато бурого цвета, иногда серая) как правила их 2 шт. Просто уберите гусениц. От этих гусениц и нематод, прогрызающих плети хорош такой рецепт. На ведро тёплой воды 1 ст. ложку керосина и полить, гусеницы гибнут.
Dilmurat Mamet
Может у вас засуха или слишком жарко? У нас тоже типа того, но это не вредители. Если от засухи, то побрызгайте Эпином или Цирконом-это иммуностимуляторы.
Сергей Юдин
Скорее всего это корневая гниль. Если плети не очень длинные (их можно распутать) , осторожно удалите их с корнем, дабы не заразить остальные плети. Если уж совсем жалко - пролейте Фундазолом, а места, где эти желто-кор. выделения присыпьте толченым углем.