Сад и огород

У кого растет актинидия?Как она в уходе,сложно?Плодоносит ли?

Михаил Фертых
У меня растёт актинидия третий год. Краснодарский край. Условия для роста создали ей нормальные. Но в первый же год не прижился один из саженцев (до сих пор не знаю - мужское или женское растение) . Пришлось весной покупать еще два на всякий случай (для опыления необходимы) . Не предполагала, что потребуется шпалера как для винограда. Думала себе - ну, лиана и лиана. Но в первый же год был такой сильный прирост, что я пришла в тихий ужас. Не готова была к этому совершенно. Растения еще ни разу не цвели. И зацветут ли вообще - вопрос. Думаю, что попалась на рекламную красивую удочку - так хотелось иметь у себя "северное киви". Скорее всего, уберу все три растения с участка. Одним словом - разочаровалась. Как, например, с войлочной вишней. Есть ведь сортовая, так нет, думаю - дай еще и войлочную посажу. А толку - пшик. Такой вот опыт.
Трикотажный Мир
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно подождите , на 5-7 год плодоносят.
теперь у вас отсчет пошел
у меня растет зеленая актинидия. 2 куста - папа и мама. плодоносит. особо за ней не ухаживаю. главное в первые 2-3 года беречь молодое растение от котов. они на него как на валерианку реагируют. и сделать хорошую опору. актинидия это лиана. растет на северной стороне беседки. подкормка и полив как для всех других расттений. на зиму не укрываю.
Игорь Бабков
А актинидия аргута может расти и одна, если даже плодов не даст то очень красивая лиана, только под деревьями не садите, лиана задушит дерево
у меня есть.. . больше 20 лет растет. сложности нет никакой. практически, вообще о ней не вспоминаем.... главное, чтобы корни и нижняя часть ствола не была на солнце. посадите обязательно!! ! в ней столько витаминов!! !
как-то читала комментарии специалистов ботанического сада: говорят, что можно пускать лиану даже в саду на деревья, т. к. она не задушит свою "опору". так ли - утверждать не буду, не пробовала....
Актинидия для опыления требует не только мужской экземпляр, но и влажность воздуха и наче не завяжется.
А. выращивают как лиану и как куст. Всё решает обрезка. Все дальневосточные лианы сажают по принципу :"корни в тени -- верхушка на солнце". успеха !
Larisa Gorodnytskaia
Думаю, что не сложно, если знать как ухаживать. В умелых руках всё плодоносить будет!
http://fazenda-life.ru/modules/myarticles/article_storyid_410.html
http://myflo.ru/index/aktinidija_kivi_ukhod_posadka_vyrashhivanie/0-81
http://www.home-ua.com/landscape/useful/peculiarities/actinidia/
Актинидия коломикта в уходе никаких сложностей Нужно садить и ставить опору для нее Кроме того, мальчика и девочку, иначе плодов не будет