говорят, а. для женьщин полезна,
там витамин какой то есть полезный, чтоб женьщины более страстные были
вот посадила себе, думаю может зря, муж мало ли не справиться... .
хииииииииии
Сад и огород
У кого растёт актинидия-много ли с ней мороки?
У меня сейчас на даче 3 отростка актинидии коламикта и мои 3 свободно гуляющие кошки. Поначалу, собрав информацию о кошачьей любви к этим растениям, перекрывала к ним доступ вёдрами без дна. Но вот уже 3ий год ни один из кошаков не проявил к ним никакого внимания ( в том числе и гостевые кошки) , т. ч. убрала вёдра, и теперь они растут свободно.
самая неприхотливая - коломикта, очень декоративна. Мужские - листочки с белой каёмкой. Женские с красноватой. В ягодах витамина С больше чем в лимонах Аргута более мощная и цветы крупнее. На севере Волгоградской области ни чем не укрываю. На фото Аргута.

Я пока не разобралась с ней до конца. Вроде неприхотлива, но не нравится перегрев корней и пересушивание почвы--держу под толстой мульчей из листьев и перегноя. Зимует хорошо, ни разу не подмерзла и не сопрела. Этой весной первый раз набрала цвет, но в середине мая шарахнул заморозок и убил не только цветы, но и листья и молодые побеги. Причем даже виноград меньше пострадал от этого заморозка. Думала не оклемается, но востановилась шустро. Кстати наш кот совершенно к ней безразличен, хотя частенько прямо под ней спит, а соседских котов он с участка гоняет.
У знакомого целая плантация актинидии. Мороки никакой и урожая никакого.
У меня уже 3 год актинидия разастается В этом году были цветы. но потом они опали.
Смотря какая актинидия. Актинидия коломикта неприхотлива, а актинидия аргута требует укрытия на зиму. Сажайте 2 женских растения и одно мужское.
это лиана и мороки с ней никакой, главное подобрать мужское и женское растение или обоеполые
Mario Antonio
Просто хочу посадить в след. году.Говорят их кошки любят грысть.
Коты объели актинидию до основания.
Ни какой мороки с ней нет. Растет себе и растет. Раз в 4 года надо делать обрезку, вырезать старые и подрезать лишние побеги. У меня самоплодная актинидия.

Mario Antonio
А какой вкус у плодов?
У меня была актинидия коламикта. Молодую очень любят соседские коты, дуреют как от валерьянки. Накрывал сеткой, делают подкоп. Мазал сетку керасином, не реагируют, знают где находится. Через 2 года надоело, уничтожил осенью. Так они паскудники перекопали как бульдозером, искали корешки. Однако у брата растёт замечательно, ни болезний, ни вредителей, лианы дикоративны. Возможно у нас на даче коты конченые наркоманы.