Сад и огород

Дали семена садовой земляники, а когда сеять рассаду?

Маша Чеканова
Прям сейчас и сейте. Стратификацией Вам только голову дурят. Всходят они прекрасно, но вырастить, если семян мало, трудненько - уж больно мелки они и медленно растут - чуть зазевался, не полил, глядь, они уж и подохли.
??
?????????? ??????°??????
Лучший ответ
В середине февраля Все сорта которые продают семенами мелкоплодные Возни больше чем ягод
Ирина Зырянова
Сейчас, в январе. Медленно развиваются растюшки клубничные из семян.
Марина Попова
Стратификация для земляники - это извращение. Ведь это по сути, хоть и плодоносящяя, но трава. Обязательное условие для посадки - это не засыпать семена, а то не взойдут. Их нужно равномерно распределить по поверхности почвы и слегка придавить пальцем. Накрыть плёнкой и поливать только пульверизатором.
Борис Пучков
Можно уже сейчас замочить на несколько дней, а потом положить на стратификацию и посеять в феврале.
Инна Уткина
Мухаметжан Калдыбеков без стратификации земляника прекрасно всходит; лишняя работа только...зачем усложнять...
Инна Уткина Не всегда.
Бросьте эту затею. купите рассаду.
Галим Садыков
Маша Чеканова Да у меня все есть!!! И рассада будет, и посажено уже. Охота эксперимент поставить, интересно же!
Я сею в феврале. В коробку из под торта насыпаю грунт, сверху слой снега - 2см, Зубочисткой раскладываю равномерно семена, одеваю полиэтиленовый пакет и в теплое место - 20-22 градуса. Всходит 20-30 дней.
я бы не стала заморачиваться, , лучше купить рассаду)))) ) пробовала несколько раз ни чего не получается
Сеяла в середине февраля. Если вовремя рассадить в отдельные плошки, вполне в мае уже можно высадить в открытый грунт.
в январе, но потом, как взойдут обязательно не поливать, а опрыскивать и подсветку обеспечить
Ну почему замарачиваться, у нас один дядечка на работе прям сажает из семян, ему очень нравится...
В прошлом году посеяли аж в апреле, нечего, много кустиков было, правда плодоносили уже поздновато, а укрыть не успели, участок облагораживали, в итоге ягод не так много получили. Но тем не мение были) в этом году семена уже в конце февраля, начале марта садить будем)))
Или зимой или весной. Так моя бабушка делает.