Сад и огород
Какой хороший сорт лука севка?
Сажаю много лет Опорто и Штутгартенризен--оба урожайные, красивые, имеют плотноприлегающую кожуру и хорошо хранятся. Семена и севок выращиваю сама. Пробовала многие сорта, но пока лучше для своих условий не нашла. Из сортов с белой кожурой сажала Блонд и Серебрянный принц, но как-то не прижились, хотя сорта неплохие. А красный название не знаю, купила на рынке несколько луковиц и развела, теперь своим севком сажаю и очень довольна.

Саша Ткаченко
Ирина, а зачем вы его недозрелым повыдергали? Или климат не даёт вызреть хорошо?
*aidana* *aidana*
Глядя на фото, хотел спросить о том же, но меня опередили. Поделитесь секретами вашего опыта. Я уверен, что это не случайность, а "хитрая" технология.
Лариса Заклинская
Признак созревания лука не тогда когда перо на труху высохнет. Признаки созревания такие-----1. Окрашенная шелуха. 2.полуотмершие тонкие корни, которые уже не держут луковицу и не питают ее--луковицы вынимаются без усилия 3.лежащая ботва---перегнутая истонченная корневая шейка, и как следствие полуживая вялая ботва, хотя ботва еще может быть долго полузеленой как на фото, но через перегнутую корневую шейку питательные вещества уже не поступают, поэтому держать на грядках больше нет смысла, конечно, если погода позволяет можно еще на какое-то время оставить, но у нас с этого времени могут перепадать дожди, если на фото приглядитесь, то увидите темные пятна на земле---как раз дождь начался--в тот раз успели до ливня убрать. А дождь луку в такой стадии абсолютно лишний, может снова пустить корни и израсти, поэтому лучше убрать, а окончательно он и под крышей спокойно дойдет.
Я покупаю то, что продают- Штудгартен и Ред барон
Радар и Геркулес, отличные луки
Репчатый лук очень восприимчив к длине светового дня. Южный лук не будет расти на широте Питера и наоборот. Поэтому нужно сажать только районированные сорта.
пензенские БЕССОНОВСКИЙ и ОДИНЦОВСКИЙ
Мне больше всего нравится Стурон.
Два года подряд беру "Геркулес" - очень урожайный.
У меня уже Дэжа Вю. Такие вопросы были в том году и я помню сидела с переломом и подсела тогда на Ответы. ))
Ну что ж, не скажу ничего нового: всегда сажала Штудгартен Ризен и Стурон. Из красных сажала Рэд Барон. Белый лук не сажала, надо попробовать. А фотки ты уже видел.))
нужно использовать районированные сорта. В каждой местности они могут быть свои
Мне нравится "Центурион". Луковицы продолговатые, ровные, хорошо хранится.
выращиваю сама Штутгартер..., Центурион и фиолетовый Кармен или Даниловский.
Только районированные.