Сад и огород
как вывести проволочника с огорода?
что нужно закислить почву и чем или наоборот расщелачивать с учетом того что растут яблони
Только комбинировать: перекопка, удаление пырея, известкование, посадка сопутствующих культур - http://lilygold.ru/view_post.php?id=119
Есть препарат Базудин
Сейте горчицу и не один раз --убежит как миленький !!!
Только одним способом, в котором я сомневалась, но на поверку он дал 100% результат. Очистите всю землю от пырея- места обитания проволочника. Если хотите травку-посейте газон. Вот, через два года после раскорчевывания целина проволочника, как и пырея, просто не стало. Иногда забегает по границе какой-нибудь от соседей, у которых бурьяны по уши.
насколько я знаю - никак, только при копке выбирать проволочников и копать весной и осенью, летом пропалывать!
Помимо указанных -вносить золу на участок-древесную и каменноугольную. Кроме того улучшается структура почвы.
Еще эффективное средство: при посадке картофеля добавлять в лунки луковую шелуху. Экологично и недорого!
Попробуйте препарат - "Провотокс".
Позвать "цып-цып" и он пойдёт за Вами.
Рыхлить надо почаще почву.
Проволочник- это личинка жука щелкуна. Проводит период имаго, взросления в почве около 5 лет, повреждает все культуры, как и майский хрущ. Единственное от него избавление:
раскисление почвы
уборка пырея и осота (в них корнях он селится)
внесение базудина в лунки при посадке
устраивание ловушек (зарытые клубни свеклы, картофеля) с последующей их выемкой вместе с личинками.
раскисление почвы
внесение базудина в лунки при посадке
Жук- щелкун, который откладывает личинки проволочника не любит запаха цветущих бобовых, и облетает эти участки стороной. Поэтому при посадке огородных культур надо посадить по участку местами бобы. Также в качестве сидератов использовать горчицу белую, она обогащает почву и её не любят проволочники. Золу в землю добавлять. Можно использовать приманки: закапывать в землю нарезанный картофель, в который предварительно воткнуть прутики, и через несколько дней выкопать приманки вместе с проволочником. Из химикатов применяют базудин, смешанный с песком, его добавляют в лунки при посадке (по инструкции)