Сад и огород

Как вывести малину с огорода?

Есть у меня на дачном участке небольшая площадь малины. Сама малина плохая, родит плохо, а на огород дает тень.
Хочу её вывести.
Как это лучше и правильно сделать?
Berik Abdikarimov
Berik Abdikarimov
91
Из собственного опыта. Угол огорода (3х3 м) был просто заполонен малиной и порослью. Самые крупные кусты выкопались (довольно легко, кстати), прочее срубила тяпкой, застелила гофрокартоном в два слоя (намного шире площади малины - где-то 5х5 м) и сверху засыпала сухой травой, сорняками и пр. Это было весной. Под зиму, в конце ноября, когда картон частично рассыпался от дождей, сдвинула посмотреть - чисто, много червей и земля рыхлая. Оставила как было, на зиму. Сейчас картон сровнялся с землей и сгнил, территория готова к посадке чего угодно.
Виктор Пыхтин
Виктор Пыхтин
36 825
Лучший ответ
Сергей Павлов Очень верное решение, главное не особо утомительное))) Я накрывала черной строительной пленкой.
не смейте) это просто вы за ней не ухаживаете))))
Olga M
Olga M
55 510
её можно правильно выстричь, удобрить, окопать и будет давать хорошую ягоду. Всё что лишнее, просто вырубить.
лопата вам в руки
выкопать корень
Корни малины, как известно ползут. Но вглубь она не растет, см 30- 35 не больше. Лопатой выкапывать и перекапывать, будете обрубать корни и все равно будут лезть. Только садовыми вилами, тщательно, перетряхивая каждый коп. Может даже с одного раза не получится. Придется несколько раз повторить.
Елена Лыткина
Елена Лыткина
28 900
Елена Лыткина У меня вдоль забора со стороны улицы рос сорняк. Лопух вьюн и прочая гадость. В том числе и дикая ежевика. Неистребимая гадость. Брызгала сорняк Роундапом, про ежевику даже не думала.. А она возьми и сдохни. Может и малину возьмет?
как развести малину в огороде?
перекопка рано весной и осенью. посадить однолетние культуры. поросль если выйдет выкапывать лопатой. вообще это не проблема.
Иван Зюзин
Иван Зюзин
14 401
Согласна с Нэллей Алпатовой. Тщательно выкапывайте вилами и отряхивайте корни с последующей перекопкой до 40 см вглубь. У меня с одного раза получилось перевести малину из одного края участка в другой (теперь на месте старой плантации малины газон и гортензии с пионами). За один сезон управились. Ну его, этот картон - ручками надежней. Удачи.
Олег Иванов
Олег Иванов
8 723