Как избавиться от мокрицы? Чтобы не занести звездчатку на огород, уничтожайте ее уже за забором. Главное, чтобы она не зацвела и не успела дать семян. При прополках не кидайте мокрицу в междурядья, иначе она опять приживется, а собирайте в ведро. Мокрицу можно скормить домашней птице, которая охотно ее поедает, из-за чего в обиходе этот сорняк еще называют «птичьим салатом» . Старайтесь не отрывать стебли, а, собрав вместе побеги от одного корня, осторожно вытяните растение целиком из земли. Растительные остатки компостируйте не менее трех лет. Чтобы компост хорошо разогрелся, а не просто прел, добавьте в него комплексное минеральное удобрение и золу. И конечно, не вносите свежий навоз, соблюдайте чередование культур; чтобы на участках не застаивалась вода и не было сырых мест, организуйте хороший дренаж, а также прокопайте водоотводные канавы.
Если звездчатка обосновалась на огороде, кроме регулярных прополок грядок и междурядий придется пойти на хитрость. В благоприятный год мокрица дважды дает семена. Для их быстрого и дружного прорастания взрыхлите землю мотыжкой, а дня через 3-4 уничтожьте молодые всходы сорняка тяпкой. Лучше это делать в солнечную погоду, тогда ростки быстро засохнут. Для защиты картофеля от мокрицы грядки после посадки клубней пробороните не менее трех раз, а затем несколько раз окучьте кусты
Сад и огород
подскажите пожалуйста как вывести мокрицу в огороде
Мне кажется этого вообще неистребляемый сорняк. И убрать его с огорода-проблематично. И почва у нас не кислая, а её хватает. И боремся с ней. ан нет, то там, то сям, но появляется.. . Вреднучая травка. Укореняется малюсеньким кусочком..
а вы питались понизить кислотность на своем участке где она произрастает?
Известковать почву, мокрица или звездчатка растет на закисленных почвах.
это зависит от состава почвы. она растёт на кислотном
На 60 м разносит семена у вас не будет соседи помогут-только вырывать, соседка закладывает эту травку в галоши и ходит, ноги не грубеют и вообще лечебная травка сырость лююююбббииттт
в мокрице много йода, поэтому выпалываю её и сушу в тени. зимой добавляю в пищу- очень полезно. можно есть сырой - добавлять в салаты. Попробуйте. если понравится, ешьте, будете чаще обрывать, она исчезнет с огорода.
вы имеете в виду траву или насекомое?)
Вы знаите она растет только на хорошей почве у одной знакомой ее вообще нет ее там земля как камень толком не чего не растет