Сад и огород
подскажите когда сажать на рассаду астру и в какой грунт лучше ...
Я сажаю в середине марта. Она очень хорошо всходит, но часто ее""косит" черная ножка (грибное заболевание). Чтобы не косила опрыскивать р-ром фурацилина, которым горло полощут Дешево и эффективно. Для всей рассады я пользуюсь Живой землей. В ОБИ она дешевле, чем в магазинах.
Игорь Меньшенин
спасибо
Во второй половине марта. В мае уже на постоянное место нужно высаживать. Семена сажаю в универсальный цветочный грунт
Игорь Меньшенин
спасибо ...
Я астры никогда раньше не сеяла, потому что дача далеко и когда сын учился в школе мы уже 25 августа домой уезжали и с концами...: -( Теперь дети выросли и мы себе позволяем с мужем жить на даче до октября. В этом году руки и до астр дошли. Дома я вообще не сею цветы - плохо получается. Только перцы и помидоры. А вот все однолетники сразу в грунт в начале мая. Так поступила и с астрами в этом году. Они хорошо взошли - потом я их рассадила по нескольким клумбам. И радовали они нас до самого октября - даже когда первые заморозки были - они еще продержались. На фото астры и хризантемы белые.

Игорь Меньшенин
спасибо
Если грунт будет на основе торфа, то астры заболеют фузариозом, хоть тонну золы насыпь. Желательно глинистый грунт, но рыхлый, или любой, . с наименьшим содержанием торфа, а сажать можно в апреле.
Самый прикол - растёт сомо\пбосом! Не сильно парюсь, приходится делить - но есть +!
Решайте! всоды капризные. Может много . а элитные сорта 0. грунт всегда мягкий, кислоту не проверял,,, а зачем?
Многодетние сорта ребуут внешней обрьотки. Ререразыжать 50:50. рекламне не верьте!!!!
Чем раньше посадите. раньше зацветет. Лучше - в апреле.
Я раньше тоже сажала в марте, А сейчас сею в апреле в теплице . Там они лучше растут и развиваются, чем дома . И рассаживать удобнее . И земля лучше .
Игорь Меньшенин
спасибо но у меня нет теплицы
в майе и расаду полутше
Вроде в мае, для рассады =))
Астры лучше всего сеять в грунт под зиму или как можно раньше весной. Еще есть испытанный способ: перед посадкой дня за 3 положить пакет с семенами астры в морозильную камеру, а потом просто сеять в грунт, всхожесть 100% и не болеют. Я так поступаю и теми семенами, которые нуждаются в стратификации. Результат отличный. Попробуйте.
1-2 мая сею в теплице, поливаю, накрываю пленкой. Грунт самый обычный