Сад и огород
у меня рассада астр уже по 3 см, можно ли уже в грунт сажать?
У меня такая же. Завтра высажу и прикрою для перестраховки.
Слишком маленькая! Трудно сажать, плохо приживется.
можно, если почва прогрелась
Если есть настоящих 3-4 листа то можно думаю.
Неправда! (это я на ответ Елены Захаровой) Астры очень боятся заморозков, у меня в прошлом году за одну ночь все вымерзли и я осталась без астр. А ведь я их сажала в 20-х числах мая... Так что рано ещё высаживать. У меня они уже 10 см. Я не буду в этом году торопиться.
А я сегодня пикировала крошечные саженцы годеции, астр и вербены. Не стала дожидаться, пока подрастут, потому-что очень густо взошли и некоторые ростки из-за этого начали погибать. Вот пикировала, и переживаю теперь. Полдня прошло, вроде стоят пока.
три сантиметра . это очень мало . для астры. корешок у неё ещё плохо развитый, пересадите, а она заболеет и или совсем не примиться . подождите . пусть подрастёт как следует . сантиметров 8-10 хотя-бы. !!тогда и корешок будет покрепче.. . тогда и высаживайте в грунт . !Совсем крохотные растюшки нельзя пикировать или высаживать в открытый грунт. Они же слабенькие и не смогут как следует прижиться . просто вы их на верную погибель высадите .
Не спешите ! )
Сажайте смелее, астры не боятся лёгких заморозков, ведь их же даже под зиму сеят! В ОГ они быстрее начнут рости!
астру высаживают в грунт когда она вырастает 10 см.
Можно если земля прогрета Но рассада еще очень маленькая если есть возможность пусть еще немного подрастет Сажать будет легче
Попробуйте в 2 этапа. посадите часть сейчас .а остальные позднее. Я сажала в прошлом году такие маленькие. но было тепло. выросли.