Ведь еще цветы на окнах стоят.
Вот примерный план. Томаты - 50 корней, перцы с баклажанами - в сумме столько же, табак - 30 корней, цветы - штук 20, земляника - 10 шт, чернушка с пореем - 30, сельдерей - 30, картошка - 30, все остальное в сумме 20 шт. И ведь у меня 3 окна с широкими подоконниками, балкон в расчет не беру - темно.
Мне чего-то кажется, что я одна такая.. .
А у Вас как решается рассадная проблема?
Сад и огород
Сегодня с мужем посчитали - ужас.. . Сколько рассады придется сажать, где все это разместить - ума не приложу...
Да на Ваших трех подоконниках можно целые плантации насадить. Посмотрела прошлогодние посевы, получилось на одном подоконнике не менее ста растюх. Посчитала Ваши планы, хватит двух с половиной. Не бойтесь, а если не поместится, во второй ярус, как Вам советуют. А арбузы, физалис и базилик я сею сразу в грунт в мае.

Карим Ташпулатов
А чего это кошак покусился на святое???
а мне муж сделал подвесные трехэтажные полочки на окна, так что до посадок как в пещере)))
Карим Ташпулатов
Да, как подсчитали, муж теперь тоже проектирует полочки...
Наталья Леонова
Стрекоза, а фото где? Выложить и побыстрее, чтоб успеть соорудить
Ох, ситуация аналогичная, из которой выхожу так: все цветы с подоконника убираю, к подоконнику ставлю ещё два стола. Всё стоит очень плотненько, но умещается. В планах: из овощей - томаты, перцы, баклажаны, сельдерей, клубника, лук-порей, цветы: петуния, лобелия, люпин, черенкованная герань, виола, агератум, сальвия, цинерария, кохия, вербена, вербейник, арбузы и дыни. Вобщем, тихий ужас!! ! А физалис и базилик я сразу в грунт сеяла.
Карим Ташпулатов
У нас базилик приходится поздно сеять (заморозки) - он не успевает вырасти, а в прошлом году рано рассаду посадила. В этом пасажу на месяц позже и сразу распикирую в грядку. А физалис буду впервые сеяить, попробую и через рассаду немного, и семенами. Если разницы не увижу, то и мороки меньше. У меня зять огурцы садит на рассаду, а я сразу в грунт. Никакой разницы! Только его огурцы жрет какая-то гадость, а мои вроде нормальные были...
Я посею дома только баклажаны и перец сладкий по 40 in и из цветов лобелию, немного петунии разной. А остальное- на даче в теплицу под плёнку, как и делаю ежегодно. У нас такое возможно. Дома особо не разбежаться, а в тепличке всё хорошо растёт (сею туда помидоры, свеклы немного, цаеты некоторые-остальные сразу на место под плёнку).
За тридцать лет огородничества строго распределила: чуть-чуть дома ( чтобы зуд в руках снять) , остальное в апреле в парник поликарбонатный. С минимум грязи, без геммороя с перевозкой, без скуляжа с домашними. Это Север Подмосковья.
помидор 50 ?!!я сею по 5000 и не жужу. базилик сею стограмовый стакан. укроп 5 рядов по 50 метров и петрухи столько же, 3-х литровую банку лука севка. чуть позже в теплицу моооого сл. перца. картоха на всё что останется. всё это нужно разместить на 67 соток
Карим Ташпулатов
Да я бы и больше садила, только куда мне? Продавать не продаю, а поесть с лихвой хватит)) Ведь вырастить - это еще половина, надо же еще СЪЕСТЬ!!!
Я цветы в этот раз сокращаю. Астры тупо в ящики по сухому грунту посею, присыплю снегом и на балкон до мая. Как стает снег, в апреле прорастут, потом высажу на даче, они так даже крепче будут.. . Перцев штук 20 посажу, помиков и баклажанов столько же, чернушку сею в мае - июне в грунт, земляники в том году 50 кустов вырастила, в этом году не нужно.. . А в том году сеяла-сажала, хоть к соседям на подоконники выставляй...
Карим Ташпулатов
Вот я в этом, как Вы в том)))
Потому как начинающий...
Меня выручает стеллажи на лоджии, дома рассада находится после пикировки не более 2 недель, до этого конечно цветы переезжают на всякие подходящие поверхности- журнальный столик, комод, письменный стол и т. п. На лоджии под конец просто джунгли, сторона западная, света много- прибавляется рассада огурцов, кабачков, арбузов, цветов. Картошку зеленю тоже там в пластиковых фруктовых ящиках, ставлю их этажеркой по сортам и места не занимают.
Рассада капусты у меня сразу в ОГ и некоторые цветы под укрывным.
Клубника в огороде зимует.
Картошку раннюю на Благовещение прямо в огород, в июне копаем уже.
Чернушку посеяла под зиму.
Огурцы, кабачки, патиссоны, тыкву, дыни сею в апреле под дугами в литровые ведерки из-под майонеза.
Астры тоже сею в апреле, чтобы были срезочные цветы после гладиолусов перед хризантемами.
Для этого подоконники не нужны, их у меня почти 3,5 метра. Посевам хватает, а после пикировки подставляю раскладные столы и прочую подсобную мебель. Помидоров, перца и баклажанов сею раз в пять больше и цветов немерянно. Как пройдут ночные заморозки, переезжаем под дуги . Если представить, что подоконники сейчас полностью заставлены комнатными цветами и их надо куда-то тоже переставить.... Короче, такая карусель каждую весну. Придумали же себе мороку в удовольствие! Успехов Вам в размещении!
Чернушку посеяла под зиму.
у меня будет намного больше, но я ращу не на окнах, подсветка на полках, в секретере, 12 ламп и всё красиво
Каждый год ставлю в одной комнате стол-стеллаж 4*1.2 метра, рассада подрастает - переносим в теплицу и так до тепла, затем уже в укрытиях выращиваем. Самую позднюю рассаду уже в земле в парнике. Рассады намного больше, чем у вас, но мы ею торгуем. Да и высаживаем много - одних корней помидор 2000 штук, а кроме них много чего ещё. Так что не впадайте в панику. Когда будет намечаться упадническое настроение, успокойте себя мыслью о том, что у людей гораздо больше, но ничего - справляются! Справитесь и вы!
Карим Ташпулатов
Да нет , конечно, никакого упадничества! Наоборот, предвкушение радости.
Стеллажи Вам в помощь, зеркала и подсветка. Столы подставляйте к окнам. Все такое переживают хоть раз в жизни. Потом уж, намучавшись)) ) умнеем. Если есть теплица-многое можно сеять туда когда она прогреется.
Карим Ташпулатов
Нету, да и не хочу.
Я самая богатая в этом плане. У меня 10 окон- и то не все вмещается. Второй ярус можно сделать еще.
У меня 1 подоконник.. . Ну и стол придвигаю.
На остальные табу.
Сажаю помидорки, перцы, баклажанцы, досвечиваю.
Лук пробовала дома, жарко, тянется, хилый, проще в ящик в теплице посеять.
Цветы и капусты тем более, у меня ящики стоят высоко, и еще в холода прикрываю, рассада крепкая, сразу к солнцу привычная (домашняя очень обгорает) .
Тыквы, кабачки тоже сразу по стаканам в теплицу.
Кстати слишком рано сажать рассаду бахчевых (арбуз оттуда же) не стоит, вытягиваются, тормозятся в росте, а потом долго болеют при пересадке, оптимально за 2-3 недели до высадки.
Если у вас есть относительно теплый балкон, то проще 1 раз купить светильник для ламп на 120см со светоотражателями, 1 лампу брать фито, вторую 830спектра, и досвечивать, да таймер поставьте сразу.
Кой-какую рассаду вам советую посеять на высокие грядки под пару слоев лутрасила или спанбода, раз теплицы нет.
И не надо так стремиться дома все растить, оно на свободе быстрее и здоровее.
Мне такая лампа обошлась в 1500 где-то, вилку и выключатель сама примострячила, работает!
На остальные табу.
не считала семена, но точно - очень много и мне сколько не нужно, рассаду и урожай не продаем, а так себе и детям на лето и раннюю осень, поэтому в этом году покупала упаковки маленькие и решила, что сажать на рассаду буду по 10-20 штук одного сорта не более. Огурцы, арбузы (в мае) и картошку (с 25 марта и по 15 апреля) не проращиваем, сажаем сразу, осенью посеяла морковь, свеклу, укроп, щавель, петрушку, лук-батун, чеснок и кое-что из цветов-однолетников. Рассаду размещаю всю на балконе - там тепло, света много, широкий и длинный подоконник плюс тумбочка, полочки, комнатные цветы переезжают на лоджию, проращиваю на теплом подоконнике в комнате, а потом переношу на балкон и там уже два месяца до посадки поливаю, подкармливаю, закаливаю и т. д. Туда кроме меня никто не ходит, даже кот - доходит до входа (дверь на балкон у нас вообще не закрывается никогда) , посмотрит и назад. Лук-севок покупаем весною - 2-3 банки по 0.5 л семейного и таких же 6 банок 3-х сортов репчатого (белый, желтый и красный) - если бы не воровали, то хватало бы надолго. Кабачки и тыкву в этом году буду сажать снова под срезанные бутылки - за 2-3 недели до обычных сроков посева в намеченном месте рою нужное количество лунок и накрываю верхушками пластиковых бутылок, через неделю бросаю семена, поливаю и закрываю землею, наверх снова ставлю верхушки бутылок - через неделю появляются ростки, пробки скручиваю и оставляю еще на неделю, а потом убираю вообще. Ждать уже надоело - скорее бы уж на дачу. Хотя мы последний раз ездили 4 января, но сейчас все раскисло и на участке не поработаешь, хотя работы полно - второй участок начали разрабатывать
Живём на Урале, чуть южнее Екатеринбурга. Садить рассаду начинаю с 4 по 15 марта, в основном помидоры и перец. Когда взойдут рассаживать не тороплюсь . на окнах они стоят не больше 2-3 недель, а потом на балкон, но ночь. держу приоткрытой форточку. Помидоры растут тихо и все становятся синеньким -закаляются. заношу их домой когда ночью обещают минусовую температуру (-5), а так выживают! Перцы держу дома, пока не прекратятся сильные заморозки. всю остальную рассаду сажу 15-18 апреля в теплицу, зарываю укрывным полотном. (цветы, кабачки, арбузы, капусту )в это-же время высаживаю редис.
Ух у вас грандиозные планы.... у меня поскромней, но тоже с ужасом взираю на маленькие подоконники- маловато будет.
может быть подсветку сделаю, сейчас времени не хватает. А цвяточки семенами в грунт половину. уже и корешками затариваюсь помаленьку :)
картошку вешала как бусы классно прорастает помидоры на шкаф правда над ним лампа дневного света висла
Isroil Do'smatov
А как Вы её скрепляли, что подвесить?
Карим Ташпулатов
А как это??? расскажите про картошку подробнее, пожалуйста!
Людочка Смольникова
Мой сосед по даче проращивает картоф. клубни в 3-х литровых стеклянных банках на свету, каждый день их поворачивая.
Наверное, одна такая, чтоб картошку рассадой выращивать.. .
Аделаида MarkoffЬeva, дорогая, Вы на каких северах живёте?
Карим Ташпулатов
В Новосибирске!!! Почему одна? Здесь в сайте меня и заразили этой идеей. Много таких единомышленников)))
Карим Ташпулатов
Картошку не из клубней, а из семян)))
http://otvet.mail.ru/question/84947657
Рассаду цветов сократила, а мои любимые цинии, астры, бархотцы - сею в мае в теплицу. Подоконники оставила только для овощей - перцы и баклажаны (для себя, мамы и свекрови, т. к. им негде держать) . А томаты по горшочкам пикирую на дачных подоконниках. У меня теплый дом. И, там все подоконники заняты рассадой томатов. Поливаю только когда приезжаю - в пятницу вечером и перед отъездом с дачи в воскресенье. Скоро начнется!
та же проблема, все подоконники заставлены, а места все равно не хватает
Москвичи используют экономный метод выращивания: берете туалетную бумагу, складывайте пополам, внутрь кладете строчечным способом ...семена, накрываете второй половинкой, смачивайте пулевизатором, сварачивайте в трубочку, ставите в стаканчик., следите что бы бумага была всегда влажной. Семена проклюнуться, пойдут в рост, появятся корешки, разверните, слегка каждый расток ПРИПУДРИТЕ землей и опять заверните и поставте в другую емкость побольше, но теперь уже налейте воды в емкость, так чтобы нижний край вашего свертка с рассадой касался воды. Вам не придется ничего пикировать, да крапотливая работа, но рассада займет мало места, когда порастет пересадите в ящики, аккуратно проделывая отверствия в земле.
А я еще и на работе прихватываю подоконники под рассаду цветов, в офисе окна на юг, светло. Коллеги не ворчат, они надо мной прикалывются, у меня уже весь стол завален пакетиками, я их как пасьянс раскладываю. Это у меня такая медитация. Я и офис весь цветами комнатными заставила, красота, все приходят и восхищаются. Это мой метод отключатся от работы на 5-10 минут, работа у меня с людми, ионогда так из себя выйдешь, нервы на пределе, а тут отойду к цветочкам своим, поговорю с ними, полью их, и отлегло на душе, и опять к телефону...
бог помоч вам я очень понемаю эту ситуацию. но зато потом они вас отблагодарят.
Ставим большой стол к окну. над ним вешаем лампы. сначала в одной комнате. затем и в другой. а потом все на крытый балкон. где остается узенький проход для того. чтобы поливать рассаду. Беспорядок до середины июня. Капусту и некоторые цветы сразу в теплицу.