Сад и огород

У кого есть опыт по выращиванию катрана? ? Поделитесь.

Катран выращивают как однолетнюю культуру. Хорошо растет он на почвах с глубоким, не менее 25 см, плодородным слоем. Семена катрана без специальной подготовки не всходят, поэтому при весеннем посеве за 90-100 дней до посева их замачивают, смешивают с песком и помещают в холодильник при температуре от 0 до -1 °С (стратификация) . При осеннем посеве стратификация не нужна. Норма посева 1-1,2 г/м2. Глубина заделки при весеннем посеве 1-1,5 см, при осеннем — 2-3 см.
При загущенном посеве первое прореживание осуществляют в фазе 1-2 настоящих листьев, оставляя между растениями расстояние 5-8 см. В фазе 2-3 листьев растения прореживают на 20 см. Хорошо отзывается катран на поливы и подкормки.
Убирают катран как можно позднее, так как в октябре идет основное накопление массы корней. Если удалить цветоносы, то можно оставить растение и на второй год. Для этого весной у растения удаляют точку роста на глубину 2-3 см. Урожай получается выше, но качество ниже.
Можно катран вырастить и через рассаду, но при этом надо сделать так, чтобы длина корня была не менее 20 см, а высаживать нужно на глубину корня, под колышек. При повреждении качество корня ухудшается.
Roma Ra
Roma Ra
3 526
Лучший ответ
катран это не аналог, это самостоятельное растение. растет как бурьян, шо там выращивать. избавиться бы от него.
Немова Лидия
Немова Лидия
63 427
Евгений Казадаев Выращимая как улучшенный аналог хрена.я не придумываю читаю инструкцию как посеять.
У меня растет, высота 1,3 метра. Уход, как и за всеми цветами. Поливаю, когда почва сухая.
Ира Мицкевич
Ира Мицкевич
3 225
Ира Мицкевич Простите перепутала с кротоном.