Сад и огород

вопрос о семенах

скажите все ли нормально с семенами томатов, перца и баклажан. И если я их вчера поставил на проращивание то когда семена проростут? Температура +25С.
Они у вас сгниют. Тряпочка должна быть влажной, не более. Дня три-четыре для прорастания.
Куда вам столько? ? Колхозные поля засевать, что-ли...
Сергей Кравчук
Лучший ответ
я никогда не замачиваю--сею сухими, помидоры на 5 день всходят, перцы на 10 день, а некоторые сорта на 7 день, баклажаны тоже где-то на 10 день.
я клала над батареей, чтобы был прогрев и тогда проклёвывались быстрее.... и я садила, когда пару были уже проклюнутые.... даже и не пару.... но сколько времени не помню... самое главное чтобы вода не высохла... на мой взгляд воды нормально.... она всё равно будет испаряться... и ничего не сгниёт.... хотя может запреть....
..
. .
На третьем фото-перец сладкий.
Различить семена не возможно! Перловка какая то)))))))))))) ) на последним фото уже проклюнулись-быстрее в грунт -пинцетиком!
Сергей Сергеев
А для чего вы их замачивали? Всхожесть проверяли, что ли? Тогда зачем в таком количестве? Достаточно было 3-4 штучек. Как вы их теперь сеять будете? Это же адская работа! Крошечные семена, мокрые, прилипающие, с хрупкими проростками и такую уйму! Вы себя обеспечили развлечением на целый день.
Олег, ты все-таки на каком факультете учишься?
1-по моему слишком много воды-семена не должны так плавать 2-обработанные семена// зелёненькие/// замачивать не нужно их сразу сажают в землю. 3-Всходы зависят от вида томатов: ранние всходят быстрее поздних ну примерно 3-7 дней. Проще сажать сухими т. к. замоченные всходят всего-то на пару дней раньше----оно того не стоит. Больше 20 часов замоченными не держите иначе томаты могут задохнутся и вообще не взойдут.
А что за зеленые семена? Если это дражированные (в оболочке) -их замачивать не надо, сразу в грунт, т. к. в этой оболочке питательные вещества (удобрения и микроэлементы), а при замачивании все это смоется.
я всегда сею сухими, свежие семена всходят быстро, на 5-й день в теплом месте и перец и томаты, нельзя давать много влаги, т. к. семенам нужен воздух, иначе задохнутся и не взойдут
Olesya P
Обработанные семена (зеленые) не надо проращивать. Выньте их и посейте в землю. Все проклюнувшиеся -тоже посадите. Я при проращивании помещаю в полиэтиленовый пакет и надуваю его. У вас тут много-пакет надо побольше. И не надо такой кучей сваливать-разложите аккуратно в слой и сверху тоже прикройте. Через тир дня прорастут.
Алия Мак
Перец очень долго прорастает - недели три ( в смысле из земли вылазит) . Я уже успеваю подумать. что семена не такие. Помидоры быстрее - дней десять. Только я сразу в землю ( в коробку из-под торта, печенья) и слежу чтобы влажная была. Потом малипусики не надо рассаживать. Да и сухие семена легче раскладывать, ростки обломать не страшно.
Тота Есимова
у нас в 20 числах за 3 три дня все проросло - уже растут, в апреле в поликарбонат теплицу, в мае - июне - урожай должен быть, опрыскивать надо еще раз в неделю стимуляторами
Новак Илья