Делаем новый выпуск газеты, попросили ряд вопросов, в том числе и по розам, а я чего то не в зуб ногой по ним, пардон.
Подскажите чего про них можно написать, не банальные прописные истины вроде окучивания прививки на зиму, а какие то изюминки агротехники или подбора сортом и групп.
Сад и огород
Нужна помощь по розам?
Розы -используются в различных направлениях дизайна-как одиночная посадка, так и в группах (композициях), даже подбор растений по различной форме (от бордюрных роз до высокорослых) -выглядят эффектно. Выращивается роза -не очень трудно, главное уделить внимание уходу в первые два года (учитывая, что роза-долголетнее растение)., научили небольшим хитростям при посадке-расположение розы в посадочной лунке не по центру, а сбоку под небольшим уклоном+после посадки обильный полив, второй полив только через 10 дней (при условии не пересыхания почвы). Самое главное -формирование куста (для фантазии нет предела).
Канат Габдуллин
а что можно сказать про использование роз в композициях с другими растениями?
Если адресат Вашей статьи - такие бестолковки, как я, то актуально было бы следующее.
1. Написать, что видов роз - преогромное количество, и агротехника коренным образом различается. От шиповника, который сам почти не требует ухода, а вот себя от него спасать иногда приходится (когда поросль буйствует) , до карликовых роз, которые дарят нам на 8 марта, и которые если высадить на даче и оставить под зиму, то они с большой вероятностью погибнут. И есть еще кустовые и плетистые с огромным количеством сортов.
2. Что посадка розы сродни строительству фундаменту дома, т. е. надо уделить внимание посадочной яме, и спрогнозировать, какая роза потом вырастет, т. е. где эту посадочную яму располагать.
3. Что не надо свирепствовать с обрезкой.
4. Что желательно сразу определиться с красивыми подпорками и подвязками.
5. Что запах есть не у всех роз.
6. Что если вдруг нападает какой вредитель - еще не все потеряно. И в чем выражается скорая помощь.
7. Что если мы увидели, что срезанная роза в вазе пустила побеги - то с ней дальше надо делать то-то (ориентируясь на сто тыщ вопросов про это здесь)) ) ).
8. Что жуткие цвета роз - синий, зеленый, и т. п. получаются путем добавления красителя.
9. Что очень красиво будет - сформировать розу либо кустом, либо изгородью, либо на штамбе шариком. И как это сделать.
10. Что полезно соседствовать розам и яблоням, а красиво - розам и клематисам.
И т. п. )))
5. Что запах есть не у всех роз.
И т. п. )))
Канат Габдуллин
Цепляют только два момента: возможности формировки(хотя в условиях Сибири это не так актуально) и , развивая тему выше, соседство роз с другими растенниями...с однолетниками проще, результаты изменения в агротехнике видны через неделю, про них могу говорить долго, про лилии, виноград, яблони могу...про розы не идёт, наверное не люблю я их.
спасибо за подсказку.
много лет занимаюсь розами. думаю интересно будет сообщить всем. что шиповник- это роза. потому. что сплошь и рядом этого не понимают. написать статью по уходу за привитыми розами. которые иногда вытесняются побегами с подвоя и как с этим бороться. чтобы роза не одичала. можно интересно рассказать о штамбовых розах и как их сделать в своем саду. можно рассказать о сравнительной зимостойкости различных групп роз и т. д
Здесь всё о розах. Найдёте что вам нужно. http://www.rosebook.ru/articles/uhod-za-rozami/
Канат Габдуллин
спасибо, но важен собственный опыт и слова...поиском я умею пользоваться.
клеома
Канат Габдуллин
Да!!! хороший сорт, в прошлом году столько с него орурцов нарвал, а он всё цвёл и цвёл, а потом под осень ещё кАк зацвёл...