Что-то я туплю не по-детски))) Прочитала, что -"Когда цветок увядает, появляются семена.." ГДЕ? Как мне обнаружить эти чёртовы семена, что надо для этого сделать? На работе неск. Гибискусов. Цветут буйным цветом каждый день и каждый день падают на поверхность где стоят горшки, пыльца размазюкивается. Надоело. Хочу отвезти в загородный дом и рассадить в саду, предположительно кустиков 8-10.Может что-то посоветуете из личного опыта? Как это растение лучше всего размножить?


есть гибискус болотный - травянистое растение, размножается делением куста и семенами, зимует в средней полосе под укрытием, из земли у нас в Донбассе появляется в мае, влаголюбив. вот на нем и есть семена. комнатные же не опыляются. иногда в чае каркаде встречаются семена -это гибискус сирийский, кустарник, зимует.
что касается перцев - есть техническая спелость (цвет в основном зеленый), а есть биологическая - в зависимости от сорта красный, оранжевый и т. п., только в этой фазе вызревают семена. если раззмер устраивает - можете сррывать, это даст возможность завязаться и нарости новым плодам
Из семян - маловероятно, делением. Есть вероятность, что не перезимует.
На фото у вас- комнатный гибискус. Если хотите для сада, то купите именно садовые гибискусы- их великое множество сортов. У моей соседки сейчас цветут- белые с вишнёвой серединкой. Огромные цветки распускаются ежедневно и в соцветии их полным-полно- хватит до самых морозов цвести, а это ещё с месяц как минимум. Да и цветут они уже с месяц. Но у неё большой куст))) И на зиму она обрезает всё и засыпает корень землёй. Вот такой белый у неё цветёт.

Зимует гибискус садовый, или сирийский, в условиях средней полосы он нуждается в обязательном укрытии, особенно если вы выращиваете махровые сорта растения. А у вас гибискус комнатный, очень красивый.
семена в плодах, где опыление и вызревание.
Ну может перезимовать, если температура ниже +20 не опускается :)))
Увы... эти только на дачный сезон высаживать или выносить в горшках на простор, а осенью снова в дом! Размножается черенками. Про перцы--по мере надобности можете срывать--в этом году у меня- те же что и в прошлом ...но тонкостенные выросли не мясистые... срываю зелёными...
К сожалению он зимует только дома (Лен. обл.)
Может, семена не успевают вызреть, ведь у каждого, как я поняла, цветение разное (у кого вообще не цветёт; бывает, цветы держатся всего один день; а у кого-то цветёт почти постоянно).
Наверное, семенами - самое здоровое разведение, если в них успело заложиться всё, что надо, но длительное; распространено черенкование не самыми молодыми побегами, лучше в тёплое время года.
Некоторые разводят в оранжереях, в квартирах бывает очень тепло и недостаточно воздуха для наилучших условий.
Высаживают цветы весной, когда уже не будет морозов ночью... черенком размножаются
зимует этот красавец дома! домой его срочно