Сад и огород

Китайская роза родственник простой розе?

Я нашёл дальнего родственника китайской розы, если китайская роза является родственником простой розе я могу провести скрещивание.
Нет , китайская роза ( гибискус) из семейства Мальвовые , а розы из совсем другого семейства , Розовые ; а китайской розой гибискус называли по незнанию , сравнивая с розой за его необычайную красоту
Михаил Дробов
Лучший ответ
У розы, по семейству, родственники и яблоня с грушей, земляника и вишня со сливой, но скрестить вы их тоже не сможете. У растений семейственность отличается от семейственности животных. У них семейственность складывается просто из похожести цветения, вкусовых качеств, листвы. Вот вам пример раньше многие луки относившиеся к семейству лилейные ничего общего не имели, например, с луком слизун (Раньше семейство амариллисовые), теперь это одно семейство луковые и только благодаря небольшой похожести и вкусу. Но внутри семейств животных ( кошачьи, псовые, куньи ...скрешивания возможны.
Эдуард Меляков
Китайская роза была завезена в Европу в 18 веке. и это величайшее событие с точки зрения селекции современных роз. если проследить путь селекции каждой современной розы. то предками ее будут китайские розы. в современной классификации гибриды китайской розы относятся к старым садовым розам. сама роза к видовым. Поэтому экспериментируйте смело. так и выводят новые сорта. но потомство будет разнообразным по всем признакам. необходим будет отбор.
Валентина Я
Нет, Вы не сможете произвести скрещивание, так как эти растения принадлежат к разным семействам и скрещивание их невозможно по законам генетики.
Роза - собирательное название видов и сортов представителей рода Шиповник (лат. Rоsa), семейства Розовые.
Китайская роза - Гибискус (лат. Hibiscus) - обширный род растений семейства Мальвовые (Malvaceae)
не думаю, что это родственники. Просто название ( и то, не научное) похоже.
да кто же нам запретит скрещивать? Результат или будет или нет, но это тоже результат
Нет.