Сад и огород

Китайская Роза засыхает. Гибискус

Помогите, пожалуйста, моя роза умирает.

Пару недель назад стали засыхать листья. По непонятной причине, ведь полив хороший, а вредителей нет.

Недавно пересадила в новый грунт, осмотрев тщательно корни. Они в хорошем состоянии.

Но после пересадки гибискус так и продолжил чахнуть. Листьев вообще не осталась. Они засохли. Теперь тоже самое происходит с ветками.

Что делать? Помогите спасти растение ...
Сергей П
Пересадку сделали невовремя.
Если уж пересадили, то надо было создать тепличные условия: тепло и влажно (к примеру, в тёплой ванной комнате) + опрыскать Эпином от стресса..
А Вы небось сразу поставили на подоконник, где ночные температуры ниже дневных.
Вот через месяц - в феврале, уже бы прошло успешнее, т. к. время к весне.
Хорошо бы обозреть фото растения с горшком в одном кадре - возможно, появятся мысли = советы.
Сергей Тунев
Лучший ответ
если корни хорошие, то оживёт. гибискус иногда сбрасывает листья. это не так страшно. хуже когда его зальёшь. листья начинают массово желтеть если пропустишь время очередного полива . важно не поливать помногу.. поставьте его на яркое солнце. если сохнут ветки, это хуже . попробуйте обрезать засохшие части . обрезка стимулирует рост . не подкармливайте.. можете показать фото ?
Гуля Лаврова
если листьев нет или осталось мало - поставьте все растение в прозрачный пластиковый пакет! и плотно закройте! так вы создадите повышенную влажность внутри, ведь испарять и дышать розе уже нечем - листьев нет.. и в теплое светлое место - гибискус любит солнце.. поливайте понемногу, проветривайте растение в пакете, чтоб не появилась плесень.. может и отрастут листья - если корни еще живы..
В городской квартире зимой гибискусу слишком сухо (воздух) и жарко.
Наверное уже поздно создавать тепличку в пакете, учтите это на будущее. Но пробуйте, если почки живые, то может повезёт.
Sergo Shonia
Роза китайская очень неприхотливая летом поливается раз в 7-10 дней. Зимой поливается раз в 10-14 дней. Может вы её залили.
Рекомендую поливать питьевой водой в бутылке купленной в магазине .
Потому что вода из крана химикатная