Сад и огород

Роза начала засыхать

Купил жене розы и решил расток посадить, он нормально прижился, но через 10 лет начал засыхать! Можно ли как-то реанимировать?
Jakob Selzer
Если в вопросе ошибка и росток розы посадили не 10 лет назад, а 10 дней назад, то все объяснимо.

Розы из букетов часто прямо в вазе дают новые побеги. Многие пытаются срезать эти побеги и укоренить. НО... практически никому это не удается.
Причины простые. Роза выдает новый побег за счет энергии, накопленной во время роста в почве, до того, как ее срезали. После того, как вы отделили этот росточек и поместили его в почву, он какое-то время может еще продержаться, а затем неменуемо погибнет. У него нет корней, а значит нечем получать питание. Для того, чтобы образовались корни, надо, как минимум, обеспечить определенные условия. Если у вашего черенка все-таки образовались корни, то этого еще мало, чтобы черенок смог жить дальше. В помещении сухой воздух, а корешки еще слишком малы, чтобы обеспечить влагой черенок. Поэтому необходимо создать определенную влажность воздуха, поместив горшочек в мини-тепличку. Но, даже при правильном черенковании и всех необходимых для укоренения условий, есть еще проблемы - букетные розы напичканы стимуляторами, которые будут препятствовать появлению корней. И зимнее время - не сезон для укоренения черенков роз.

К сожалению, никаких шансов.
Юлия Елфимова
Лучший ответ
Jakob Selzer Ошибки нет, именно 10 лет
через 10 лет? это смотреть надо что с ней... вероятно она пересадки требует... стара уже...
Если Вы действительно выращивали розу 10 лет ("... розы и решил расток посадить, он нормально прижился, но через 10 лет), то это Вам надо делиться опытом!
Не видя фото растения (с горшком в одном кадре), не зная условия содержания и ухода, невозможно определить причины проблемы.
Jakob Selzer Да нет никакого опыта! Просто поставил побег дал корни и Я посадил в землю!
Проблема легко решается.
Так же, как 10 лет назад, срезаете черенок розы и укоренянте.
Хватит ещё на 10 лет.
мы любим искусственное
A.
Azamat ...
Советую ознакомиться с статьями на различных сайтах, их там много. Вбивайте в поисковик "реанимирование засыхающий роз"