Сад и огород
Начал засыхать росток дуба, можно ли спасти?
Посадили жёлудь, пророс он сантиметров на 10 дал пару листьев, позже листья засохли и стебель начал чернеть сверху. В чем причина? Можно ли его ещё спасти?

Черноту срежьте с захватом здоровой ткани, может и выживет... Вообще дубы лучше сразу в землю сажать желудями, в комнатных условиях деревьям некомфортно.
обрежь сверху почерневшую часть и поставь на прохдладное окно... растение нужно опрыснуть раствором хлорокиси меди... возможно он еще и оживет... правда может изрядно деформироваться, дав новые побеги не в верхней части, а снизу... причина-высокая температура в отапливаемом помещении... дуб растение листопадное и зимой должен отдыхать в прохладе...
Семена дуба с осени закладывают на стратификацию и потом весной высаживают. Только так нужно поступать при выращивании саженца дуба.
Может вы пересаживали его? он не переносит пересадку, если центральный корень повредить хоть чуть чуть, то дуб погибнет
Дархан Есен
Нет, как посадили жёлудь так и проиос в этом горшке (горшок большой)
Muhammadxo'ja Ibrohimov
возможно жарко и он сбросил листья, на балкон его застекленный если морозов нет у вас, или в самое прохладное место в доме
По виду всё уже погибло.
Чернота эта - что-то типа бактериального рака - он по камбию под корой распространяется.
Почки мелкие. Не жилец
Легче пересеять.
Если и засохнет, то новый вырастет от корня -дуб это настолько жизнелюбивое и сильное дерево .
Лучше никогда не проращивать желуди дома, подождите весны
Правильно сказали выше, очень нежный росток, если посадишь из желудя, то первый год трогать нельзя, только на второй год можно пересаживать.
Дархан Есен
Не пересаживала, делудь пророчила в этом горшке
Скорее всего, влаги было слишком много / слишком мало. Либо зимой им спать полагается. Либо корень уперся в дно и это существенно. Я как-то пробовал черенками размножать, сначала поставил их в воду. Вылезли молодые ветки, корешки. Посадил в землю - примерно то же, что на фотографии произошло. Проращивал дома желудями, некоторые ростки погибали без видимых причин. И, да, сажать лучше сразу в почву. Если вначале примутся, будут расти. Пересаживать потом хуже.
Если только от нижней почки пойдет или от корня. Макушка уже неживая.
А я поливал озерной водой, т. к. он рос рядом с озером, вот наверное от этого и стали листья скукоживаться.