Сад и огород

Саженец дуба начал оживать осенью. Как помочь ему перезимовать?

Живём возле Минска. Посадили прошлой осенью саженец дуба высотой 2 метра. Весной начали набухать почки, потом засохли. В начале лета повторилось то же самое. Все лето простоял без листьев, но рука не поднималась выбросить, т к не засыхал. И вот, в последнюю неделю августа он начал оживать. Сейчас много маленьких листиков и они активно растут, постоянно появляются новые. Кто с таким сталкивался? Реально ли его спасти? Как помочь ему пережить зиму? Скинет ли он листья или их нужно срезать осенью?
2 метра - это крупномер. Вы его, когда выкапывали, наверняка, корни повредили. Самые важные впитывающие корешки - тонкие, полупрозрачные, самые кончики оборвали. Ему нечем было пить и есть - вот он и не вегетировал. Сейчас кое-как нарастил корешки, сколько мог, на своих поврежденных корнях. Вот и пошла листва
Весной почки набухали за счет ресурсов ствола, а от корней питание не шло
Сейчас - по периметру кроны - проекция кроны на землю - зона расположения впитывающих корешков - сделайте бороздку по кругу, глубиной 2-3 см. Туда внесите комплексное осеннее удобрение, с преобладанием кальция и фосфора (не азота, азот понадобится весной), и заделайте в почву
И утеплите приствольный круг на расстояние 1-1,5 м от ствола. Можно нейтральным торфом, и сверху песком, чтобы легкий торф водой не унесло. Можно просто скошенной травой, сеном или соломой. Весной это утепление отгребете
Смысл. Растение пьет, пока есть, что пить - пока вся вода в почве не замерзла. С утеплением почва замерзнет позже, дуб будет дольше получать питание. Весной утепление отгребете, чтобы почва быстрее прогревалась
А как нарастит нормальную корневую систему - через год-другой - это уже не понадобится
Только - зачем Вам дуб на участке. Чтобы убить его, когда большой станет? Пересадите его лучше в лес
Sabina Karyagdieva
Лучший ответ
Александр Васильев Спасибо огромное за помощь! А дуб нам нужен именно большой и убивать его точно никто не будет )
Ну если около Минска.... ну я бы всё равно посмотрел законодательство а вырубке деревьев. расскажу вам коротко историю у нас на улице ну дальше стоит дом у входа стоят шесть голубых елей им сейчас лет по 35-40 красивые деревья не спорю вот только весь участок в тени они стоят вдоль участка было восемь осталось шесть вот за эти два дерева то что он спилил владелец он заплатил около 600.000 Так что вы законодательство посмотрите....
Мать я полагаю не лезь к нииимууу.
Макс опилками корни посыпь. Но не факт что нужно.
Gumar Rizatdinovich