Сад и огород
Поясните, так в чем собственно разница между черными укрывными материалами?
Интересует именно разница между нетканкой и пленкой. Понятно, что нетканый пропускает воду (этого не нужно объяснять) . А вот когда нужно использовать именно пленку? А когда нетканку?
Пленкой я закрываю те места где не хотелось бы иметь сорняки а именно весь огород Весной снимаю и сажаю без перекопки земли А в черном агроспане у меня живет клубника, огурцы, кабачки Раньше просто пленка была намного дешевле Сейчас агроспан тоже стал не очень дорогой и конечно он лучше тк пропускает воду

плёнку используют чтобы сорняки не прорастали ...
Укрывной материал использовать там, где корни растений должны дышать (и получать влагу) - в клубнике, в клумбах с цветами - корни дышат, сорняки не лезут.
Черная пленка - для компоста - под ней создается высокая температура, сохраняется влажность внутри компоста. Можно использовать в междурядьях - под пленкой лучше перегорают сорняки. Кроме того, использовать в парниках и на грядках до посадок - под пленкой сорняки не растут и хорошо "работают" черви - перетирают грунт лучше любой лопаты, при этом улучшается струкура почвы и все полезные для почвы микроорганизмы живы и здоровы.
Сергей Жданов
Всё верно,только одна напасть будет=муравьи садовые.Уж как любят подлюки,прости господи,яйцекладку там устраивать.
Клубнику осенью посадила на черное агрополотно, надеюсь и сорняки не
будут прорастать через полотно.

Алексей Зиновкин
В конце декабря начались морозы, так муж накрыл белым агрополотном и до тепла, начала
апреля, а то и дольше будет, до цветения клубники.
Чёрной плёнкой накрывают гряды рано весной, чтобы почва быстро прогрелась и при этом не потеряла влагу. В прогретые гряды садят ранние овощи, рассаду, а сверху от холода закрывают уже светлым материалом, кто спандбондом, кто плёнкой или всё вместе.