Всё зависит от толщины укрывного материала, эту 20ку с дырочками никто не покупает, она рвётся не доходя до парника=)
Поэтому большинство и пишет Вам, что БЕЗ РАЗНИЦЫ.
У 40ки и 60ки обе стороны пропускают, но очень плохо, воду, причём, 60ка практически не пропускает, важно, что она пропускает воздух, под укрывным рассада не горит.
Сад и огород
есть ли разница какой стороной накрывать рассаду укрывным материалом?
Мария Шемякина
У меня 60-ка
Без разницы.
Раньше на спанбонде прям писали какая сторона вверх, какая наружу. Типа воду пропускает только в одну сторону. Я так раньше и делала, следила при укрытии. Потом перестали это писать. Но я то помнила, что стороны разные, только забыла какая куда. Попробовала на новой упаковке- без разницы! Пропускает воду и в одну и вдругую сторону одинаково. Так что теперь тоже не замарачиваюсь. Единственное, если новая упаковка все же проверяю как вода протекает.
Тоже посмотрела свой материал. И не нашла разницы. А уж прошлогодний и подавно весь на одно лицо.
Елена Владимировна Вербовец
Солидарна... я этого материала насмотрелась! Как только он появился в продаже, с тех пор им пользовалась. Ну разный он!
Может качество материалов меняется или от производителя зависит... точно не скажу. Но в 14 г накрывая огурцы в открытом году, сделала как в прошлые годы- вылила ковш воды на одну сторону и на другую. Упаковка была новая, вода скатилась с обоих сторон, не промочила ни одну. И что же теперь-собирать этикетки и проводить мониторинг- на фиг надо. Чёрный спанборд я вообще три года назад покупала, для клубничной грядки, там структура ярче выражена, и одна сторона точно воду пропускает...
Скажите мне люди добрые, зачем же ругаться и обзываться. У меня участок 45 лет, я столько всего пересажала, столько неудач было, я готова пробовать новое, даже немного безумное... но не жду оценки моим действиям, просто делюсь личным опытом.... а вдруг кому-то пригодиться.
Тоже разницы особой не вижу, для нас главное, чтобы тепло сохранялось, польем и без дождика. А тепло сохраняется, хоть какой стороной накрой.
Михаил Баваров
http://sadovody.com/prilozheniya/parniki-i-teplicy/156-ukryvnye-materialy.html для особо тупых
Роман Огнёв
Марлен, Вам как особо умной, убраться бы лучше в другие категории. Здесь люди спокойные и провокации против самых знающих, а именно такими я считаю Лесную и Ольгу неуместны. Выпускайте свой яд в другом месте. Общение с Вами крайне неприятно.
вот материал для крыши под металлочерепицу нужно правильной стороной класть, а на даче я не заморачиваюсь и никогда не смотрю, какой стороной накрыла растения, для меня важно сохранение тепла и разницы я не заметила, переворачиваю его по разному
Чтобы сохранялся эффект парника нужно более гладкой стороной вовнутрь (для агроволокна, для плёнки - без разницы).
Есть. С одной стороны поверхность гладкая, с другой пупырчатая. Гладкая часть меньше пропускает воду, пупырчатая больше
Хороший вопрос. А я и не заморачивалась. Хорошо зима есть, хоть. Продохнуть. посмотреть что, опыта набраться. Скоро не до инета будет. Хорошо хоть умные люди что подскажут. (Особенно нравится, когда от сердца, а не абы как, зная-не зная. лишь бы рейтинг свой повысить. Не понимаю я этого, честно..
Лесная, Ольга, вы ведь всё знаете, что и как, советы дельные даёте. А такого простого момента и не знаете. Как так, умные вы наши? с одной стороны пропускает воздух и воду, а с другой не пропускает. Поэтому он тепло держит внутри, а снаружи пропускает влагу и свежий воздух для продуха. Гладкой стороной внутрь, а где дырочки шершавые наружу. А вы как пользуетесь данными материалами, наобум? Стыдно, стыдно этого не знать таким ОРАКУЛАМ садоводства как вы.
п. с. не надо кидать камни в мой адрес. Косяк ваш, признайте его.
Artem Perevoz
Не поленилась и достала с полки кусок укрывного материала. Никакой разницы что с одной стороны, что с другой не обнаружила. Даже под лупой....
Всеволод Мальцев
нет чтобы просто и внятно обьяснить и чего вычитывать человеку, не для того мы сюда приходим Марлен.
Akan Bozkurt
лично я не собираюсь сейчас признавать никакой косяк - не вижу.... хотя конечно часто ошибаюсь... как вам покажется ни странным, но любой человек может ошибаться... тогда и признаю ошибки... я предпочитаю не собственные амбиции, а справедливость)) А вы себя считаете стопроцентным знатоком хоть в каком-нибудь жизненном вопросе? Ну да ладно... такая дискуссия не к месту и не ко времени. И еще... прочитав ваш ответ, напрашивается вывод... а не зависть ли это?
Я и с одной и с другой накрываю, разницы не заметил. Воду и так и так пропускает и тепло держит.
Александр *
Солидарна.