Сад и огород
Дезинфицируете ли вы инструменты, как это рекомендуется в литературе? И каким образом поступаете с укрывным материалом?
Если очень грязный, то стираю. Это нетрудно и сохнет быстро. А как приятно им потом пользоваться!!! И, кстати, агроволокну уже более 5 лет. Использую его в теплице и на улице.
Коля Козубенко
Т. е. верхний слой при стирке не страдает? Он же все таки чем-то пропитан и отличается от внутреннего.
Канат Уласканов
В теплице вы используете агроволокно ПО ВЕСНЕ? Посев в теплице рассаду или сеете холодостойкое (лук, редис, зелень, салат) и укрываете накинув на дуги.... Да??) Спасибо.
укрывной лежал на солнце с 2 сторон в течение дня, УФ лучи только как дезинфекция )
инструменты промываю в бочке и когда точим моем
всё
Ничего не дезинфецирую. Только грязь отмою, чтобы не ржавело. Розы укрываю геотекстилем в 2-3 слоя. Его даже если очень захочешь, не постираешь - огромное полотно и толстое. Да стирка и не даст дезинфекции, только грязь можно смыть. Просто весной вешаю на заборы и сушу.
Никогда не заморачивался.
Подобные требования (про дезинфекцию) - они для коммерческих хозяйств обязательны.
В своём огороде- не вижу смысла.
Стирать?
Ну, из шланга оболью- этого достаточно. Ничего ему не будет.
В своём огороде- не вижу смысла.
Стирать?
Пытаться дезинфицировать что-то на открытом воздухе - тупиковая идея. Розы болеют не потому, что материал инфицирован, а потому что иммунитет ослаблен. Скорее всего, условия содержания, включая климат, далеки от оптимума.
Коля Козубенко
Не согласна. Есть вообще розы болючие (сорта), а есть, которым хоть бы что, когда все вокруг болеют. Иммунитет здесь ни при чем. И все таки, это лишний источник инфекции. Помимо всего остального, конечно.
Иногда отмачиваю в емкости с водой, когда совсем уж куски грязи с грядок, но чаще просто сухой сворачиваю и так храню. Не думаю., что на нем так уж много инфекции, в окружающей среде, да на той же земле, ее гораздо больше.
Дезинфицирую только теплицу серной шашкой.... а укрывного хватает от силы на два сезона.... потом идет на укрытие теплолюбивых растений.. заморочилась Юкку вырастить в ОГ в Подмосковье... пока что маленькая в горшке растет, кошки покушаются постоянно на нее... (
Коля Козубенко
Интересно почему кошки? Она валерьянкой пахнет? Не выращивала никогда. Плотного укрывного мне надолго хватает
Знаю, что надо, но!!! Просто просушиваю, да и не лежит у меня без дела лутрасил, постоянно где то использую.
Я больше придерживаюсь Курдюмова. Поменьше движений и побольше урожая. ) Постирай вонючие только. Можно обработать чем из брызгалки если сомневаешься. Я вот прям удивлена что теплицу нужно намывать как операционную. Хочу по весне просто водкой ее обработать и все)
Julia Avdonina
это сколько же водки нужно, чтобы обработать теплицу?
Коля Козубенко
Водка 40 градусов. Толка никакого, думаю. На улице солнышко сильнее припекает. Лучше спиртом уж тогда. Ну это уж вообще продукт стратегический)
Татьяна Селезнева
Водкой это как? Вовнутрь, а потом дышать на теплицу?
Я стараюсь чаще чистить и все же протирать секатор перед стрижкой и после, особенно если подозрительное растение.
Есть вирусные болезни роз, редко, но встречаются. Тут описание http://www.rosebook.ru/articles/vrediteli-i-bolezni/virusnye-zabolevanija/ На форуме где-то было что десяток ценных кустов пришлось сжечь и землю менять т. к. занесли инфекцию в сад.
Лутрасил я не стираю, натягиваю на дуги. Перед зимой опрыскиваю кусты и вокруг них железным купоросом как профилактику.
От мочи наверное стоило промыть и высушить, она едкая и просто неприятно. Но хуже что на пахучее место придут другие гадить.
А так снегом и дождем вымоет.
Коля Козубенко
Про вирусы да, в курсе. У меня проблема вируса у хост и пионов. Поэтому секатор обычно протираю. Особенно для черенкования роз. Еще как неприятно) Но розы уже укрыты. Штук 15 одновременно большим куском. Почва песчаная. Песик под забором лаз прорыл. А я его брошенного еще и кормила... Боюсь еще что снег с дождем это "богатство" потом и на розы смоет. Железным обычно всегда обрабатываю. В этот раз не получилось. Живу не при розах, снег нападал
Ничего ни чем не обрабатываю, укрывной просто сушу, розы укрываю только лапником.
инструменты не дезинфицирую, а укрывной вешаю на забор и поливаю из шланга или жду дождя и все! высох и и на полку!
канэшна пробовали стирать. я как покупаю рулон пленки то без предварительной стирки им не пользуюсь, да. лопату тоже стираю, а трактор перед выходом в поле везу на автомойку для дезинфекции плуга.
Коля Козубенко
Вообще-то у меня не колхозное поле с рожью али пшеницей. А розы, которые требуют к себе ухода и внимания. Особенно в ср. полосе. Хотя кому я это объясняю....