Сад и огород

Каким образом вы притеняете хвойные, которые посадили осенью? какие есть методы и материалы?

мы их изначально в тень сажаем, а вообще то что на солнце хорошо укрыть мешковиной, или нетканным материалом, соседи у меня газетой закрывают, кулек делают в феврале и ничего стоит, и туя и можжевельник, а если сильно разлапистая, то шпагатом аккуратно ветви связывают к верху и одевают кулек или мешок
*enot *
Лучший ответ
осенью хвойники не приживутся. Не успеют новые корни дать.
мы в прошлом году обвязали укрывочным на зиму, все прекрасно перезимовали и ожогов не было
сбивают треугольник над растением и используют любой материал, можно тот же лапник. приходилось просто ветви полыни.
Смотря какие виды - обыкновенную ель и сосну так ничем.. .
некоторые можевельники и туи пирамидальные только на первую зиму - чем нибудь нетканным.. .
Ну а можевельник китайский и елку конику - чем не укрывай, но как только выше снега ...то ...и плохо сразу.
Часто помогает засыпка снегом с головой, если растение не большое.
Осенью можно сажать хвойные: с конца августа и сентябрь. Если были посажены с зкс, то приживутся' полейте корневином их. Если саженцы рослые, больше 1 метра, то обмотайте по спирали крепкими нитками, лучше синтетическими, до верха, только не стягивайте сильно а то под укрытием сопреют. Это защита от снегопада чтоб ветви не поломались, не бойтесь после как снимите веревку ветви почти сразу будут как и были. На зиму после обвязки я укрываю сразу а не в феврале, забот меньше по сугробам лазить. Но вот при использовании спандбонда ( укрывной 60) все равно обгорели с одной стороны. Оказывается спандбонд пропускает как воду так и ультрафиолет. Поэтому советую укрыть мешковиной или лапником еловым или тем, что не пропускает солнце. Снимать надо после того как полностью сойдет снег. Опыт прошлого года и мог сделать эти выводы. Мои туи растут на солнце и весной уже 2 год наблюдаю одно и тоже. В этом году не буду укрывать спандбондом/ лутрасилом и т. П попробую найти мешковину, видела в прошлом году в оби продавали в связке по 5 или 10 шт и сравню потом результат а то жалко их, весной ожоги, летом жара. А еще видела есть мелкая сетка- написано что для притенения, продавалась на метр а не в пакете в моем садоводном магазине. Можно соорудить что то вроде навеса ( у меня изгородь из 8 шт) . Удачи
Максим Зарков