Сад и огород
Как правильно выращивать и ухаживать за чесноком, который посадили осенью?
Вырастить хороший озимый чеснок - это целая наука! И не верь, когда тебе говорят ленивые огородники, мол "...закопал, выкопал и кушай". С грядки размером 2х2 метра можно собрать 3-4 ведра отличного озимого чеснока. Но это хлопотно. Начинать надо с изучения самого растения, как оно растет, размножается, дальше выбор посевного материала (отбор, калибровка, протравка) , подготовки почвы (выбрать солнечное место, в августе хорошо обработать почву для посадки, внести удобрения - органические, минеральные) , определиться со сроками посадки, выбрать день для посадки ( на семена выращивать или для еды) и посадить, да так, чтобы он к холодам не вылез из земли. Это летом и осенью. А на следующий год уход за всходами, борьба с болезнями и вредителями (даже двуногими!) , подкормки, отбор растений на семена, удаление стрелок с особей для урожая (но с пользой и для растений и для себя) , определиться нужно со временем и днем сбора урожая для хранения, сбор семян со стрелок, отбор растений на посевной материал, сбор урожая, подготовка к хранению и сама сохранность. И так каждый год. Это не "засадил, выкопал, съел. Желаю хорошего урожая!
Игорь Жуков
Я не ленивый огородник. Я суперленивый огородник!
Сажаю, засыпаю перегноем, затем соломой 30-40 см--осенью------всё!!! В сезон только стрелки отрываю, ну может пару сорняков вырву на грядке 1,2х23м. В этом сезоне и не поливали ни разу, т. к. в начале мая выли хорошие дожди, все еще влага под соломой немного есть, через три недели уже убирать. Земля под мульчей становится рыхлой, от поливов не уплотняется, при уборке копать не приходится---легко выдергивается.
Вообще никак. Посадил, а еще стрелки срываю (это единственное) и выкопал.
Минимально. Посадил под осень, накрыл лапником или не накрыл, все равно вылезет. Порыхлить пару раз, прополоть иногда. Стрелки сорвать, узлом завязать. И сиди-жди урожая. Выкапывать, когда стрелка кверху поднимется (оставить пару штук на этот случай)
рыхлить, подкармливать, пару раз полить, молодые стрелки оборвать и засолить (кусочками в банке) , хорошая закуска да и к мясу тоже неплохо, если вредители или болезни одолеют - потравить-полечить (кстати высаживать рядом с клубникою хорошо) и убрать вовремя, я свой хочу на эти выходные выкопать или через недельку уже точно можно будет
да это легкое дело)
стрелки срывай да и все)
Посадил и всё потом достал + (Можно сорвать стрелки и сдеть в банке чесночковую закуску перемолоть их потом маинеза и всё на хлеб)!