Сад и огород

Как правильно ухаживать за лимоном который посадил из косточки...?

Disel Disel
освещенность - светлое, солнечное помещение. температура - зимой предпочтительно прохладное содержание, летом следует выносить на открытый воздух. влажность воздуха - для увеличения влажности воздуха рекомендуется летом ставить на поддон с водой и регулярно опрыскивать. почвенная смесь - перегной, дерновая земля и песок (2:1:1), если покупаете готовый почвогрунт его необходимо перемешивать с землей с огорода или с песком, так как покупная земля очень концентрированная, взойдет все шкурой и погибнет.
полив - летом обильный, зимой умеренный, следить, чтобы не было застоя воды. подкормка - в период роста растения один раз в две недели проводить подкормку комплексным минеральным удобрением. пересадка - до 5-6 лет ежегодно, затем один раз в 3-4 года. размножение - черенкованием в начале весны, для укоренения лучше всего брать однолетние вызревшие побеги.
проблемы - красный паутинный клещ, на побегах образуются паутинки, растение сбрасывает листья. меры борьбы - опрыскивать карбофосом, поместить в более прохладное и светлое помещение.
проблемы - растение вянет и постепенно увядает, корневая гниль возникает при избыточном поливе. меры борьбы - уничтожить растение.
советы по выращиванию лимонов из косточки. удачи.
http://www.gardenia.ru/pages/citrus_003.htm
http://myflo.ru/index/kak_vyrastit_limon_iz_kostochki/0-44
Газета Теркйист
Лучший ответ
Если не прививать, то лимоны появятся на 8-10 год
Уход за лимоном весной

Весной увеличивают норму внесения удобрений и полив, постепенно приучают растения к наружному воздуху, оберегая их от резких колебаний температуры. Для этого время от времени открывают окна. Когда температура наружного воздуха установится не ниже 10° тепла, растения можно выносить на открытый воздух, защищая их при необходимости от заморозков. От осенних и весенних заморозков комнатные лимоны защищают мешковиной, легкими одеялами, марлей (в 2 слоя) и другими, материалами.
Уход за лимоном летом

Летом уход за лимонами заключается в правильном внесении удобрений, поливе и своевременной прищипке побегов. Наилучшая температура для роста и созревания плодов 19—25° тепла. Более высокая температура угнетает растения. В жару рекомендуется притенять растения от прямых солнечных лучей, что необходимо для образования здоровой листвы. Кроме того, прямые солнечные лучи приводят к нагреву почвы и к гибели, в конечном итоге, корневой системы.
Уход за лимоном осенью

Осенью держать деревца слишком долго на открытом воздухе (до сильных похолоданий) не следует, иначе они, попав в теплые комнатные условия, могут зацвести. В помещение лимоны следует вносить, когда температура наружного воздуха снизится до 10—8° тепла (на юге это бывает примерно в конце октября) .
Как ухаживать за лимоном зимой?

Лучшая температура для зимовки комнатного лимона 15—18° тепла при умеренной влажности воздуха. В таких условиях растения хорошо перезимовывают, листья у них сохраняются, плоды дозревают.

Очень плохо переносят лимоны слишком сухой воздух при высокой температуре, особенно если саженцы были выращены в открытом грунте. Поэтому в квартирах с паровым или водяным отоплением лимоны нужно ставить подальше от калорифера или на отопительные приборы устанавливать противни с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

Не следует держать растения на подоконниках, где окна с форточками. От окон к растениям идет холодный воздух, а из комнаты — волна теплого воздуха.

На юге лимоны содержат зимой в помещениях с окнами, обращенными на юго-восток и юго-запад, но дальше от окон. На севере лимоны надо, наоборот, зимой держать ближе к солнечным окнам, а летом — дальше от них.

Зимой в теплых помещениях растения должны получать достаточно света, и чем теплее помещение, тем светлее оно должно быть. При низкой температуре растения переходят в стадию относительного покоя и тогда им свет нужен меньше. Поэтому, если нет подходящих в отношении тепла и света условий, лучше лимоны зимой хранить в холодных, малоосвещенных помещениях при температуре 4—6° тепла.
Что вредно для лимонов; признаки болезни лимона: что делать, если листья желтеют и опадают

Избыток воды при поливе приводит к застою воды и закисанию почвы.

Когда земля в горшке пересыхает, образуются щели возле стенок, по которым сбегает вода, не увлажняет корни саженца. Хороший полив будет только тогда, когда правильно приготовлена почвосмесь при посадке саженца.

Если у лимона новые листья мельчают, старые желтеют и опадают, цветение отсутствует, плоды не завязываются, значит растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.

Комнатные лимоны плохо переносят наличие в помещениях газов, дыма, испарений нефтепродуктов и др.
Денис Лобанов
Его еще и прививать надо....
Ion Lost
Температура умеренная, зимой не ниже12 град. , светолюбиво, требует солнечного освещения, полив умеренный в течение всего года, время от времени листья полезно опрыскивать, пересадка по необходимости весной, размножение черенками весной с применением фитогормонов и нижнего подогрева
Главное, следить. чтобы щитовка и паутинный клещ не завелись.
Sergey Turik