Сад и огород

Выращивание капусты под тонким укрывным весь сезон (вн)

Жениш Маликов
Укрывала каждый кочанчик отдельно - как платочком обвязывала вокруг головки капусты и вокруг стебля завязала. Получилось случайно-внучку так развлекала, а в результате кочаны выросли чистые и крепкие.
Мы еще смеялись над видом такой капусты. Теперь думаю этот метод на следующий год применить.
Правда я больше десятка штук не сажаю.
Vital Polipterus
Лучший ответ
Виктор Кольцов Хорошо придумали. Тоже так сделаю (я всю укрываю, не очень удобно). У меня тоже 10-15 корней.
Жениш Маликов хорошая придумка- и поливать удобно, и насекомые не доберутся. Интересно какой величины брать"платочек"- наверно 1м х1 м хватит?
Если капуста получится хорошей, то больше 10-15 и не нужно
Наверно от гусениц помогает Я в этом году так дклала
Правда Жизни
Весь вегетационный период не выращивали. Раннюю капусту только из-за того, чтобы выросла быстрее. сажали под плёнку. Поражений насекомыми ...было одинаково. так что не скажу, что укрытия помогают от поражения вредителями.
я выращивал, помогло, правда когда пришли дожди все равно слизни были, но мало
Между кочанами капусты сажайте пряные травы, они отпугивают вредителей: сельдерей, кинза.. . Капусту не укрываю, она устойчива к перепадам температур, а влаги у меня много-удерживать не надо...
Жениш Маликов От блошки ничего не помогает- никакие пахучие травы.
Выращивала. Не знаю как защищает от насекомых, а при плохих погодных условиях, очень хорошо. Под укрытием урожай был хороший, а в открытом грунте почти никакой.
не пробовала еще так, а вчера только с мамою разговорились по поводу того, что у меня в зиму так и осталось три небольших кочана на грядке, как она вспомнила случай из своего детства - осенью на огороде бабушка оставляла мелкие кочаны и укрывала их, а весною снимали укрытие и вырезали уже дорощенные кочаны. Жаль, что раньше она об этом не вспомнила, а то б можно было бы поэкспериментировать
Дмитрий *
Гулназ Мусина интересный опыт - спасибо! Попробуем!
Я уже 2 года выращиваю, понравилось. За всё лето ни разу ничем не обрабатывала. В средине августа сняла. От бабочек помогает, а слизней полно было.
Мне не помог. Может от того что капуста у меня страдает только от муравьев и слизней. Здесь укрывной не помогает. А бабочки мою капусту не любят. Им бархотцы и укроп, что между каустой растут, не понраву.
капусты садим много - всю не укрыть, а вот клубнику прошедшей весной спасли и от заморозка и от насекомых...
вот это да, впервые об этом слышу )))) СПАСИБО за подсказку !!!