Сад и огород

Спанбонд и прочие укрывные материалы! Вопросик внутри!

Если, к примеру, в ближайшие недели грянут ночные заморозки, а кусты и рассада уже будут цвести, то как и чем лучше укрывать растения от заморозков? Спанбондом? Или целлофаном? Или чем ещё лучше? какие самые надёжные и проверенные материалы есть на сегодняшний день? А если укрывать спанбондом, то укрывать надо в один слоя, в два или чем больше, тем лучше?

Всем спасибо за ответы и за советы!
Нестор Белый
От заморозков укрывать лучше спонбондом, целлофан и другие пленки - вчерашний день. На пленках образуется роса (с внутренней или внешней стороны) , что ни к чему хорошему не ведет - в одном случае она дополнительно охлаждает, в другом - способствует росту заболеваний, особенно грибковых, а иногда и ожоги может вызвать. А спонбонд "дышит", ведь главное предназначение - сохранить на какое-то время микроклимат, сдержать резкий перепад температур, и он с этой задачей прекрасно справляется. В один или несколько слоёв - на упаковке написана температура, поэтому можно рассчитать. Но это зависит ещё и от месторасположения вашего участка: в низине, на возвышенности, у реки, на опушке и т. д.
Рузаль Гатауллин
Лучший ответ
спасибо спанбонду, в прошлом году накрыл картошку, она и подмёрзла. а где нехватило этой гадости, там всё осталось невредимым. агроволокно спасает только если его положить на дуги и что бы оно не касалось растений. тогда помогает. производители рекомендуют накрывать не на растения, а на дуги, как парник. тогда от него польза есть.
проще встать рано утром и включить орошение на часок. или с вечера хорошо залить землю.
Анна Глухова
У меня уже посажены томаты в ОГ, я не долга думаю, как в прошлом году ставлю дуги, укрываю в 2 слоя лутрасилом и сверху пленку. Днем по торцам открываю. В грядке стоит на 5 метров 2 ведра воды, днем нагреваются, а ночью отдают тепло.
Ольга Бабарыко
Сергей Коромыслов Артемий ,ты-умница! Спасибо за хорошую идею!
Если заранее узнаете о зАморозке, то накануне, можно обработать Эпином, если нет, то после того, как -- то же самое, Эпин вам в помощь !
Спанбонд