Сад и огород

Вопросик ( внутри)

Хочу спросить садоводов" выходного дня"... таких как я.. . которые приезжают на дачу только на выходные. У вас тоже не получается отдохнуть нормально.. . так и стоите попой кверху над грядками.. . чтоб все было красиво и перед соседями не стыдно было? И как относится к советам по уходу за растюшками прочитаными во всяких садовых журналах.. . создается впечатление что надо жить на даче летом, чтоб все успеть сделать. И огурцы поливать чуть не каждый день ( когда жарко) да и так далее.. . а что же делать таким людям у которых нет такой возможности? Что так и пахать как лошадь за 2 дня пытаться сделать все работу? Да даже плевать на соседей. . просто чтоб все красиво было.. . без сорняков.. . как в журналах. Блин, муж уже сердиться на меня, что не отдыхаю ...только пахота и обгорелая спина. чЕ ДЕЛАТЬ ТО????
Можно участок асфальтом закатать и гонки на газонокосилках устраивать.
Татьяна Плотникова
Лучший ответ
Смотря, какие цели.
Если грядки - то мульча толстым слоем избавит от огромного количества работы.
Если красота - то газон и многолетние цветы прямо на газоне.
Игорь Агеенко Все о чем вы написали- есть и огромный газон и чуток грядок... но работы все равно много. За 2 дня и траву выкосить и цветники удобрить и прополоть немного и опорки подставить под высокие цветы и теплицы взрыхлить и полить .. А вот чтоб приехать и 2 дня в гамаке кататься еще не разу не получилось
я на дачу езжу каждый день, у меня если не огород (из-за дождя) так ремонт)
Ну, наверное, надо сократить посадки, сажать те растюхи, которые не требуют особого ухода. Многолетники, которые "посадил и забыл", а огурцы можно и не поливать каждый день, есть лутрасил, он и от пересыхания спасает и дождевую воду пропускает. нЕЛЬЗЯ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ!!!! Любите себя, отдых нужен. Мы все так, ковыряемся в грядках, но в пределах возможного.
Наталья Титова
Вы за два дня выходных не можете заниматся огородом на даче так как растения которие вы выращиваете требуют каждодневного ухода. Вам лучше выращивать такие растения которых можно ухаживать в неделю один раз или вырастить фруктовые деревья. вы можете любоватся своим садом или цветами которых вырастили своими руками и отдыхать в выходные
Всю работу все равно не переделаешь, отдыхать тоже надо и что бы сад-огород доставлял удовольствие, а не превращался в пахоту и недовольство близких. Для меня главное -все полить, а трава подождет не запускаю, однако за каждой травинкой не гоняюсь. Газон у нас только муж косит и то раз в две недели.
Все зависит от набора культур, который вы себе выбираете. Газон, неприхотливые многолетники, неприхотливые декоративные кустарники потребуют всего 3-4 часа в неделю на участке 10-15 соток и будут выглядеть ухоженными. Побольше ухода надо осенью и весной, но все равно не до упаду.
А сели заводите трудоемкие культуры - огурцы и томаты, садовую землянику, розы укрывные и все такое - то или вы их или они вас :)
Игорь Агеенко По ходу все-таки они меня...а жаль. Так хочется натурподуктов и помидорок сладеньких и огурчиков хрустящих и спелой клубнички... эх... я в печали и обгорелая спина болит
Поднять грядки с помощью каркасов из досок, провести капельное, между каркасами по дорожке положить рубероид и посыпать сверху гравием, мелкой гранитной крошкой и тд. В интернете это все есть, можно посмотреть. облегчает эти несложные мероприятия труд на половину.
Я на пенсии, живу на даче. Мульчирую грядки. И все равно нет у меня ни одного свободного дня. Все сделать никогда не удается. Одна работа другую подгоняет. Если хотите отдыхать на даче. надо на все забить. лечь в гамак и ...смотреть как все зарастает!
Vagharshak Hovhannisyan